Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые воплотили в реальность очередной вымысел научной фантастики

20 марта 2013 14:45

Ученые воплотили в реальность очередной вымысел научной фантастикиУченые воплотили в реальность очередной изысканный вымысел научной фантастики. Им удалось связать в коммуникационную сеть два мозга, наладив между ними механизм прямой передачи мыслей.

Соответствующее исследование вчера было опубликовано в журнале Nature. Автор доклада — нейробиолог Дюкского университета Мигель Николелис – назвал сделанное открытие «органическим компьютером», в котором несколько мозгов могут решать проблемы, непосильные одному мозгу. 

Электронными сенсорами ученые улавливали мысли крысы, бегающей по лаборатории в Бразилии, после чего соответствующие сигналы транслировались по интернету в США в мозг другой крысы. В результате им удалось добиться того, чтобы вторая крыса, получая сигналы о мыслях первой, имитировала ее поведение. 

В одном из экспериментов крыс-кодеров, отправляющих мысленные сигналы, исследователи обучили жать на рычаг, над которым зажигалась красная лампочка. Делая это, животное зарабатывало глоток воды. Крыс-декодеров, предназначенных для приема сигнала, обучили жать на рычаг, когда ученые стимулируют их мозг электрическими импульсами. 

Затем исследователи напрямую соединили мозги крыс, внедрив им микроэлектроды толщиной в одну сотую человеческого волоса. После этого, когда крыса-кодер реагировала на красную лампочку и жала рычаг, сигналы об ее мозговой активности направлялись второй крысе, в клетке которой никаких лампочек не загоралось. Тем не менее, крыса-декодер, как правило, жала правильный рычаг и вознаграждалась выпивкой. 

Поначалу крыса-декодер ошибалась. В этом случае первая крыса не получала вознаграждение. Она, по наблюдению исследователей, поняла суть происходящего, и принялась концентрироваться на задаче. Крыса-кодер принялась быстрее выбирать нужный рычаг и подавлять сторонние мысли, чтобы не заглушать нужный сигнал идеями поэкспериментировать с нажатиями на другие рычаги или мечтами о побеге из лаборатории. 

«Крыса-кодер изменяла функции своего мозга, делая мысленный сигнал четче и яснее, чтобы ее партнер правильно его понял», — сообщил Николелис. 

Команда Мигеля Николелиса кропотливо работает над исследованиями в области связи между мозгом и электроникой на протяжении 15 лет. В 2003 г. им удалось научить обезьяну Аврору точно контролировать роботизированную руку силой воли, представляя движения в своем уме. В последних экспериментах обезьяна смогла контролировать из США двуногого робота, находящегося в Японии. Мигелю Николесису также принадлежит недавнее изобретение протеза руки, подключаемого непосредственно к нервам человека и откликающимся на мысленные команды. 

Создав сеть из нескольких мозгов, его команда ступила на минное поле, так как данные исследования поднимут массу этических проблем, особенно, в свете того, что Николелис пообещал отвлечься от крыс и сфокусироваться на создании «органического компьютера» из мозгов обезьян. 

По данным агентства Reuters, команда ученого получила $26 млн. от Управления перспективных исследований Министерства обороны США (DARPA) на разработку интерфейса управления мозгом. Несомненно, сведения о данных исследованиях вызовут у многих людей параноидные ассоциации с батальонами зомбированных солдат, выполняющих команды, удаленно посылаемые кем-то им в мозги. 

Представители ученого сообщества сообщают об отсутствии у них подобных страхов. По словам нейробиолога Питсбургского университета Эндрю Шварца, «с научно-инжиниринговой точки зрения связи мозг-мозг на данном этапе мало интересны, так как современные интерфейсы мозг-машина уже зашли далеко вперед». 

«Это круто, что сигналы может принимать и другой мозг, а не только электронное устройство. Но многие лаборатории ранее уже демонстрировали, как животные могут декодировать электрические сигналы, подаваемые им в голову. Исследование Мигеля Николесиса просто показало, что животное декодирует электрические сигналы, созданные другим животным. В этом нет ничего неожиданного или удивительного», — считает биоинженер Питсбургского университета Дуглас Вебер.

eizvestia.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: