Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые превратили стрекозу в «живой дрон»

13 июня 2017 06:00
Ученые превратили стрекозу в «живой дрон»Американская компания Draper представила рабочий прототип своей новой разработки - микродрона DragonflEye. При его разработке специалисты из США взяли за основу микродрона настоящую стрекозу.

Хищное насекомое инженеры оснастили нейробионическими системами, солнечными батареями, а также навигатором. В настоящее время сотрудники компании изучают возможность разработки «пульта дистанционного управления» живыми существами.

Американские ученые представили концепт DragonflEye в январе, но менее чем за полгода инженеры компании Draper воплотили эту задумку в жизнь.

Микроскопическое оборудование, которым британские специалисты оснастили насекомое, позволило им управлять маршрутом полета стрекозы. Делали они это с помощью сигналов, которые подаются от блока навигации непосредственно в нервную систему насекомого.

Примечательно, что вреда организму стрекозы ученые не наносят. Поведение насекомого контролируется оптродами — волоконно-оптическими сенсорами.

Инженеры Draper Lab надеются, что им удастся обкатать на киберстрекозе их новые технологии, которые в будущем могут быть использованы в медицине, к примеру, для борьбы с нарушениями двигательных функций у пациентов.

Читайте также: Ученые изобрели уникальное средство коммуникации на водке

Напомним, что Draper — это некоммерческая научно-исследовательская организация. Ее штаб-квартира находится в Кембридже (штат Массачусетс, США). Специализируется эта компания на разработке и внедрении передовых технологических решений в самых различных сферах - освоения космоса, национальной безопасности, здравоохранения, а также энергетики.
Источник: informing.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: