Регистрация Войти
Вход на сайт

Пивовары клонируют один из старейших сортов пива (ФОТО)

20 марта 2013 12:00

Пивовары клонируют один из старейших сортов пива (ФОТО)Как известно, пиво является одним из древнейших напитков. Его появление датируется временем, когда люди начали выращивать зерновые культуры – несколько тысяч лет до нашей эры. На сегодняшний день пиво – третий по популярности напиток после воды и чая. В последнее время массовую популярность приобрело так называемое «живое» пиво, которое отличается не только высокими вкусовыми качествами, но и малым сроком годности. Срок хранения отдельных сортов пива исчисляется неделями или днями. Но есть уникальные экземпляры, которые, попав в результате кораблекрушения на дно Балтийского моря, хранятся там очень долгое время.

Совсем скоро у настоящих ценителей самого популярного в мире алкогольного напитка появится уникальная возможность попробовать пиво, которое пролежало среди обломков затонувшего корабля около 170 лет. Благодаря современным технологиям древнее пиво обретет новую жизнь.

В 2010 году из-под обломков судна, предположительно затонувшего в районе архипелага Аланды на юго-западе Финляндии в 1840 году, исследователи морских глубин достали 5 бутылок одного из древнейших сохранившихся солодовых напитков в мире. Полная темнота внутри затонувшего корабля и низкая температура воды на глубине 50 метров обеспечили идеальные условия хранения пива. А давление внутри стеклянной бутылки не дало соленой воде проникнуть через пробку внутрь.

К счастью любителей пива, ни один из членов команды спасателей не решился открыть найденную бутылку, чтобы отпраздновать ценную находку, которая также включала партию старых бутылок шампанского. Это дало группе ученых Центра технических исследований Финляндии VTT возможность провести анализ напитка и восстановить старинный рецепт, по которому можно сварить вкусное пиво, которым когда-то наслаждались наши предки. Сегодня у аландской пивоварни Сталльхаген (Stallhagen) есть тот самый оригинальный рецепт, который может быть использован для приготовления древнего пива.

Пивовары клонируют один из старейших сортов пива (ФОТО)

gizmag.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: