Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые воскресили вымерший вид уникальных лягушек (ФОТО)

19 марта 2013 16:30

Ученые воскресили вымерший вид уникальных лягушек (ФОТО)Австралийские ученые успешно восстановили и реактивировали геном исчезнувшего вида лягушек. Группа исследователей, входящих в Lazarus Project, использовала клеточные ядра, полученные из образцов тканей, собранных в 1970-х годах. Сорок лет образцы хранились в донорских яйцеклетках лягушек другого вида, помещенных в морозильные камеры. В ходе исследования некоторые из клеток, содержащие ДНК вымершей лягушки, вдруг начали делиться и развиваться, пока не достигли трехдневной стадии развития эмбриона, которая в научных кругах называется бластула.

Речь идет о реобатрахусах (Rheobatrachus silus), одном из двух видов бесхвостых земноводных заботливых лягушек (Platypus), распространенных в Австралии до середины 1980-х годов. Оба вида отличались уникальным способом воспроизведения потомства. Самка проглатывала оплодотворенные самцом икринки и вынашивала их в животе до момента вылупливания молоди. Развитие головастиков в утробе занимает не менее шести недель. В течение этого времени самка ничего не ест — «держит пост». Затем она выплевывает потомство, которое продолжает расти и развиваться самостоятельно на мелководье.

Воспроизведение вымершей лягушки было произведено методом трансфера ядра соматической клетки (Somatic-cell Nuclear Transfer, SCNT). Данная технология была использована при клонировании овцы Долли, а позже при получении 581 клона из донорской мыши.

«Впервые в истории данная технология была применена к вымершему виду животных», — сказал австралийской газете Sydney Morning Herald биолог Майкл Махони.

Несмотря на то, что ни один из эмбрионов не прожил дольше нескольких дней, работа вдохновила исследователей на воспроизведение других популяций вымерших животных.

«Мы стали свидетелями воскрешения из мертвых. Нам удалось превратить мертвые клетки в живые и восстановить в процессе геном вымершего вида лягушек. Теперь у нас есть свежие криосохраненные клетки вымерших лягушек, которые в будущем можно использовать для проведения экспериментов по клонированию», — рассказывает руководитель команды Lazarus Project профессор Майк Арчер из Университета Нового Южного Уэльса в Сиднее.

«Мы уверены, что впереди нас ждут лишь трудности технологического характера, которые мы также преодолеем. Важно то, что мы продемонстрировали потенциал технологии, которая может помочь сохранить сотни видов земноводных животных, находящихся в катастрофическом положении».

О проекте Lazarus профессор Арчер рассказал публично впервые. Выступая на конференции TEDx DeExtinction в городе Вашингтон (Колумбия, США), специалист в области палеонтологии также поделился своими дальнейшими планами по клонированию вымершего семейства сумчатого волка (Thylacinus cynocephalus).

Ученые воскресили вымерший вид уникальных лягушек (ФОТО)
Ученые воскресили вымерший вид уникальных лягушек (ФОТО)

vvh.su

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: