Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые нашли растение, которое может использоваться в качестве изоляции

19 марта 2013 12:15

Ученые нашли растение, которое может использоваться в качестве изоляцииВыброшенные на берег морские растения, как правило, причиняют много неудобств местным жителям. Однако исследователи из института Фраунгофера полагают, что из этих растений может получиться неплохой изоляционный материал, который можно использовать в строительстве домов. Ученых заинтересовали листья посидонии (Posidonia oceanica), которые в большом количестве выбрасываются на средиземноморские пляжи осенью, зимой и весной. Как правило, эти растения собираются и отправляются на свалку.

Исследователи обратили внимание на ценные свойства посидонии. Волокна, изготовленные из этого растения, не воспламеняются. Они устойчивы к плесени. Более того, волокна могут использоваться в качестве изоляционного материала без добавления каких-либо химических добавок. Волокна поглощают водяной пар, что не влияет на их изоляционные свойства. Основная проблема при использовании волокон посидонии - прилипший к листьям песок. Однако исследователи решили эту проблему, использовав вибротранспортер. После отсеивания песка растения нарезаются с помощью ножей на волокна длиной 1.5-2 м, из которых потом можно изготавливать плиты.

golosscience.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: