Регистрация Войти
Вход на сайт

Испанские ученые обнаружили несколько сотен залежей яиц динозавров

19 марта 2013 09:15

Испанские ученые обнаружили несколько сотен залежей яиц динозавровИспанские ученые сообщают, что обнаружили в северо-восточной части своей страны несколько сотен залежей яиц динозавров. В их число входят даже яйца, принадлежащие видам, следы которых никогда ранее не обнаруживались на территории Испании. Предположительно, они были отложены динозаврами-завроподами несколько миллионов лет назад.

Яйца, фрагменты скорлупы и десятки когтей древних рептилий были найдены в стратиграфических слоях геологической формации Тремп в районе Колл де Нарго испанской провинции Лиеда. Исследователи рассказывают, что во время Мелового периода в этом регионе была болотистая местность.

«В регионе было найдено большое количество осколков скорлупы, яиц и гнезд, которые относятся к динозаврам, в частности завроподам, — сказал ученый Каталонского института палеонтологии имени Мигеля Крузафонта Альберт Гарсия Селлес в интервью испанскому информационному агентству SINC. — До этого момента в данной местности были обнаружены следы присутствия лишь одного вида — Megaloolithus siruguei»

Благодаря этому открытию команде Селлеса удалось заключить, что несколько миллионов лет назад на территории нынешней северо-восточной Испании обитало по меньшей мере четыре вида динозавров: Cairanoolithus roussetensis, Megaloolithus aureliensis, Megaloolithus siruguei и Megaloolithus baghensis. Считается, что яйца Megaloolithus связаны с завроподами — длинношеими динозаврами, которые были одним из крупнейших видов на планете.

Колл де Нарго является одним из самых важных мест гнездования динозавров на территории Европы, заявляют ученые. Они добавляют, что, в соответствии с их исследованиями, эта площадка использовалась несколькими видами динозавров от позднего Кампанского века (около 71 миллиона лет назад) до позднего Маастрихтского века (около 67 миллионов лет назад).

«Никогда ранее мы еще не находили столько гнезд в одном месте. Кроме того, присутствие следов различных видов, откладывающих яйца, говорит о том, что разные виды динозавров делили одну и ту же площадку для гнездования», говорит Селлес, добавляя, что найденные яйца динозавров помогут ученым определить дату будущих находок на этом участке.

Селлес рассказал, что исследователям удалось установить, что различные типы яиц откладывались с конкретными промежутками времени. Это дало ученым возможность составить биохронологические шкалы с обозначением точных дат гнездования.

«Иными словами, благодаря залежам яиц, найденным в Колл де Нарго, мы смогли определить, что возраст этого участка составляет от 67 до 71 миллиона лет», заявил он.

huffingtonpost.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: