Регистрация Войти
Вход на сайт

Блокировка российских соцсетей: реакция украинской аудитории (ФОТО)

24 мая 2017 23:15
Блокировка российских соцсетей: реакция украинской аудитории (ФОТО)После начала блокировки российских соцсетей «ВКонтакте», «Одноклассники», а также сервисов «Яндекс» и Mail.ru, украинская аудитория рунета уменьшилась вдвое. Об этом свидетельствуют данные статистики Liveinternet.ru.

Максимальное количество посетителей рунета из Украины было достигнуто 16 мая, в день, когда стало известно о подписании президентом Петром Порошенко указа о введении санкций против ряда российских компаний. С того времени украинская аудитория на российских ресурсах сократилась с 22,7 млн до всего 9,1 млн (20 мая). Теперь Украина практически сравнялась по показателю интернет-трафика с Казахстаном.

Оперативной информации об изменении доли трафика из Украины в общей структуре «ВКонтакте» и «Одноклассники» нет. Но известно, что на нашу страну в прошлом месяце приходилось 17,5% посещений первой соцсети и 15,15% — второй. По косвенным признакам можно определить, что аудитория российских соцсетей из Украины значительно уменьшилась. Liveinternet.ru дает данные только об общем объеме трафика на российские соцсети, не выделяя Украину. Статистика показывает, что максимальная «просадка» у соцсетей наблюдалась в прошлую субботу (20 мая). В этот день объем общего трафика «ВКонтакте», например, просел по сравнению с позапрошлой субботой более чем на 10%. Это может означать, что в тот день отпала большая доля украинской дневной аудитории соцсети.

Доля поисковика «Яндекс» в рунете также заметно уменьшилась из-за сокращения украинского трафика, а доля Google, напротив, увеличилась. Учитывая, что ещё не все интернет-провайдеры приступили к блокировке российских соцсетей и сервисов, в дальнейшем украинская аудитория рунета будет только сокращаться.

Добавим, что 21 и 22 мая, аудитория «ВКонтакте» начала восстанавливаться, при этом доля украинского трафика в рунете продолжала падать. Наиболее вероятным объяснением такому факту можно назвать использование VPN украинскими пользователями для обхода блокировки. Так, суммарный трафик в рунет из таких стран, как Нидерланды, США, Великобритания и Германия, вырос с 3 млн до 4,7 млн ежедневных посетителей. Больше всего рунет прирос за последние дни за счет Германии.

Читайте также: Samsung признала, что систему безопасности Galaxy S8 легко «взломать» (ВИДЕО)

Вместе с тем, по данным Kantar TNS CMeter, с 20 мая охват указанных выше российских ресурсов украинской аудиторией уменьшился в 2-2,4 раза (оценивается охват на настольных системах для аудитории в возрасте 14-70 лет).

При этом Facebook по-прежнему остается в выигрышной ситуации – прирост суточного охвата на настольных системах составляет 30%. Также взлет продолжает Opera.com — недельная аудитория сайта выросла с 1% до 12%.

Отмечается, что наиболее ощутимое падение началось 22 мая, когда большинство провайдеров включили блокировку. При этом специалисты подчеркивают, что обычно в понедельник охват возрастает, однако на этой неделе он продолжил падение.

Руководитель проекта считает, что, несмотря на распространение информации о том, как «избежать блокировки», пользователям проще перестать пользоваться заблокированными ресурсами.

Блокировка российских соцсетей: реакция украинской аудитории (ФОТО)
Блокировка российских соцсетей: реакция украинской аудитории (ФОТО)
Блокировка российских соцсетей: реакция украинской аудитории (ФОТО)
Блокировка российских соцсетей: реакция украинской аудитории (ФОТО)
Блокировка российских соцсетей: реакция украинской аудитории (ФОТО)
Источник: liga.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: