Регистрация Войти
Вход на сайт

Минздрав одобрил повышение норм электромагнитного излучения в Украине ради 4G

24 мая 2017 07:40
Минздрав одобрил повышение норм электромагнитного излучения в Украине ради 4GГлава комитета по вопросам информатизации и связи Александр Данченко сообщил на своей facebook-странице, что Министерство здравоохранения Украины одобрило повышение нормы предельно допустимого уровня электромагнитного излучения в Украине. Ограничения, принятые еще в 1996 году, являлись одной из преград для внедрения 4G в Украине, так как чем меньше мощность базовой станции, тем большее их количество требуется для покрытия одной и той же территории.

«Ни дня без хороших новостей. Понедельник начинаем с 4G. Подписан и зарегистрирован приказ Министерства здравоохранения о внесении изменений в Государственные санитарные нормы и правила защиты населения от воздействия электромагнитных излучений.

Нормы электромагнитных излучений, утвержденные еще в 1996 году, были одной из преград для внедрения 4G. Сегодня их преодолели, что позволит операторам сократить затраты на постройку современных сетей и количество разрешительных документов.» — поделился Александр Данченко.

Читайте также: LG анонсировала защищённый смартфон X venture (ФОТО)

Напомним, что ранее Министерство здравоохранения предложило повысить норму предельно допустимого уровня электромагнитного излучения в Украине в 4 раза — с 2,5 до 10 мкВт/кв см, отреагировав на соответствующее распоряжение Кабмина. При этом чтобы утвердить данный проект, министерство должно было согласовать его с различными органами, в том числе и с Национальной академией наук Украины.

Представители мобильных операторов Украины отмечали, что действующие санитарные нормы в нашей стране слишком низкие и имеет смысл хотя бы немного приблизить их к принятым в Европе показателям. К примеру, действующие в данный момент в Украине нормы составляют 2,5 мкВт/кв см, тогда как в Европе — 100 мкВт/кв см, в в США — 1000 мкВт/кв см и даже в соседней Беларуси действуют 10 мкВт/кв см.
Источник: itc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: