Регистрация Войти
Вход на сайт

Швейцария решила полностью отказаться от АЭС

24 мая 2017 06:20
Швейцария решила полностью отказаться от АЭСВ Швейцарии прошёл референдум, на котором большинство проголосовало за отказ от атомной энергетики. Соответствующий энергетический план правительства поддержало 58% голосовавших.

Впервые об отказе от использования атомной энергии правительство Швейцарии заговорила ещё в 2011 году, когда произошла авария на АЭС в Фукусиме. И с тех пор периодически эта тема поднималась в обществе.

Например, в ноябре прошлого года на референдуме рассматривался вопрос ограничения срока службы атомных электростанций 45 годами. Тогда большинство избирателей высказалось против этой идеи.

Читайте также: Британские ученые рассказали, куда пропали строители Стоунхэджа

Пока что нет сведений о том, когда будут полностью закрыты все АЭС Швейцарии. Первые шаги по реализации нового энергетического плана начнут предприниматься лишь в январе 2018 года. На текущий момент атомные электростанции обеспечивают около 30% всех потребностей страны в электричестве. В дальнейшем планируется компенсировать потери от закрытия АЭС за счёт возобновляемых источников энергии: солнца, ветра и воды.

Противники отказа от атомной энергетики заявляют, что выполнение правительственного плана, который получил поддержку на референдуме, приведёт к росту тарифов на электроэнергию, а размещение дополнительных солнечных и ветровых электростанций испортит «идиллические природные виды».
Источник: itc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: