Регистрация Войти
Вход на сайт

IBM представила самый мощный квантовый процессор

21 мая 2017 21:30
IBM представила самый мощный квантовый процессорНа днях компания IBM еще на один шаг приблизилась к эре квантовых вычислений. Специалисты «голубого гиганта» закончили создание и провели успешное тестирование своих двух самых мощных квантовых компьютеров.

Речь об ориентированной на бизнес и научные проекты облачной вычислительной платформе IBM Quantum Experience и прототипе процессора для будущих коммерческих квантовых компьютеров IBM Q, которые компания обещала в ближайшие пять лет. Новые системы получили 16 и 17 кубитов соответственно. Для сравнения, предыдущая версия платформы IBM Quantum Experience содержала процессор собственной разработки IBM из пяти сверхпроводящих кубитов. То есть, за год IBM смогла более чем в три раза увеличить число кубитов в своих экспериментальных системах.

Не ограничиваясь в вычислениях нулями и единицами, платформа IBM Quantum Experience уже способна решать проблемы в различных областях, решение которых лежит за пределами возможностей нынешних суперкомпьютеров, построенных на традиционных архитектурах. К областям применения квантовых вычислений производитель относит поиск новых лекарств и материалов, искусственный интеллект и защиту информации, оптимизацию логистики и финансовое моделирование. Мы уже раньше писали об этом. Ранее компания выпустила учебные материалы для новичков, написанные пионером в области квантовых вычислений Чарльзом Беннетом, а также пособия для разработчиков. IBM рассчитывает, что привлечение большего числа людей к экспериментам с квантовыми вычислениями откроет новые области применения технологии. В ближайшие годы IBM рассчитывает завершить создание систем, состоящих из 50 кубитов.

Читайте также: В Сети появились «живые» снимки флагмана Nokia 9 (ФОТО)

IBM также ввели новый термин Quantum Volume. Этот показатель характеризует вычислительную систему с учетом различных аспектов. При расчете этого параметр учитывается не только количество кубитов, но и возможности межсоединений и число допущенных во время вычислений ошибок. По сути, этот параметр характеризует производительность квантовых компьютеров.

Нынешняя 16-кубитная система нового поколения (третьего по счету) дает еще больше вычислительных мощностей для решения разного рода задач.

Желающие разработчики, исследователи и программисты уже сейчас могут экспериментировать с квантовым компьютером IBM посредством соответствующего интерфейса прикладных программ (API) для IBM Quantum Experience. Исходный код последнего можно найти на общедоступном сервисе GitHub. Этот API представляет собой связующее звено между квантовыми и классическими вычислениями, работа с ним не требует глубоких знаний в квантовой физике.
Источник: itc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: