Регистрация Войти
Вход на сайт

Телескоп «Хаббл» обнаружил странную галактику (ФОТО)

13 мая 2017 18:30
Телескоп «Хаббл» обнаружил странную галактику (ФОТО)Специалисты из NASA во время изучения снимков, сделанных при помощи космического телескопа «Хаббл», обнаружили весьма необычную галактику IRAS 06076-2139.

При первичном рассмотрении показалось, что это две сталкивающиеся галактики. Однако во время детального изучения оказалось, что всё намного сложнее.

На снимке запечатлены две галактики, которые пролетают друг мимо друга на скорости около 2 миллионов (!) километров в час. Эта скорость обеспечивает колоссальную инерцию, которая не позволит галактикам столкнуться.

Тем не менее, из относительно небольшого расстояния между объектами — около 20 000 световых лет — влияние гравитации будет достаточно сильным, чтобы вызвать серьёзные изменения в структуре каждой из галактик.
Телескоп «Хаббл» обнаружил странную галактику (ФОТО)

Читайте также: Ученые предупредили о грандиозном затмении Солнца через 100 дней

Подобные галактические взаимодействия для «Хаббла» являются уже обыденностью. С его помощью астрофизики регулярно наблюдают «галактический каннибализм», «галактические домогательства» и слияния галактик.
Источник: inforeactor.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: