Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые создали самую быструю в мире камеру

4 мая 2017 21:47
Ученые создали самую быструю в мире камеруУченые из Лундского университета в Швеции разработали камеру, способную снимать со скоростью пять триллионов кадров в секунду.

Исследователи утверждают, что эта камера является самой быстрой в мире. До их изобретения наиболее быстрые камеры могли снимать со скоростью до 100 000 кадров секунду.

По словам разработчиков, в настоящее время высокоскоростные камеры захватывают изображения один за другим в последовательности. Их новый метод основан на инновационном алгоритме, который захватывает несколько кодированных изображений в одном изображении. Затем он сортирует их в видеопоследовательности.

Технология включает в себя воздействие на свет в виде лазерных вспышек, где каждому импульсу света присваивается уникальный код. Объект отражает световые вспышки, которые сливаются в одну фотографию. Затем они разделяются с помощью ключа шифрования.

Читайте также: Аудитория Facebook достигла почти 2 млрд человек

Ученые продемонстрировали ролик, в котором показали, как свет преодолевает расстояние толщиной с лист бумаги. В реальности это происходит за пикосекунду (одна триллионная доля секунды), поэтому на ролике этот процесс был замедлен в триллион раз.

Новая камера сможет применяться в разных областях практической деятельности. Например, она сможет захватывать невероятно быстрые процессы в области химии, физики, биологии и биомедицины.
Источник: regnum.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: