Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученым впервые удалось вырастить трансгенное растение

16 марта 2013 00:45

Ученым впервые удалось вырастить трансгенное растениеУченые из США впервые вырастили растение с повышенным содержанием жира и других "энергоемких" соединений. 

По словам генетиков из университета Мичигана, эту технологию выращивания растений можно использовать для производства биотоплива или в качестве сверхкалорийного корма для скота. 

"Если мы научимся извлекать масло из листьев, стеблей и семян, потенциальная энергетическая "емкость" растения может удвоиться. Более того, если мы заставим растительность производить жиры постоянно, а не только при неблагоприятных условиях, то такие растения могут заменить традиционные сельскохозяйственные культуры", - заявил руководитель исследовательской группы Кристоф Беннинг. 

Беннинг и его коллеги создали первое растение, которое способно "запасать" питательные вещества в жирах. Ученые экспериментировали с уникальными генами, найденными в клетках зеленых водорослей. 

По словам биологов, особенностью примитивных водорослей является то, что их геномы по-прежнему содержат характерные для их предков из числа простейших гены, которые у более сложных представителей флоры отсутствуют или повреждены. 

Проанализировав геномы нескольких видов водорослей, ученые обнаружили в них пять генов, содержащих в себе инструкции по синтезу жиров. Затем генетики попытались их вставить в геном растения арабидопсиса. После продолжительной серии экспериментов Беннингу и его коллегам удалось успешно интегрировать лишь один ген из пяти. 

Биологи вырастили несколько кустиков "жирного" арабидопсиса и проверили, содержат ли его листья и стебли больше энергии весьма оригинальным способом: нескольких гусениц-белянок высадили на обычные и генномодифицированные кусты арабидопсиса и начали следить за скоростью их роста. 

Как выяснилось, гусеницы на трансгенных растениях выросли в несколько раз быстрее, чем их сородичи. 

Ученые планируют продолжить исследования в этой области и хотят вывести новые виды запасающих жир растений.

podrobnosti.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: