Регистрация Войти
Вход на сайт

Новый Mac Pro получит 24-ядерный процессор

11 февраля 2017 06:20
Новый Mac Pro получит 24-ядерный процессорЧетыре года назад Apple выпустила новую рабочую станцию Mac Pro на базе серверных процессоров серии Xeon. Если, в соответствии со слухами, весной компания представит обновленные модели, то компьютеры могут получить новый процессор Intel Xeon E7-8894 v4, который состоит из 24 процессорных ядер и предлагает высокую производительность для быстрого выполнения самых ресурсоемких задач и обработки больших объемов данных. На данный момент Apple предлагает Mac Pro в максимальной конфигурации с 12-ядерным процессором.

Процессор Xeon E7-8894 v4 включает 24 ядра, выполняющих 48 потоков одновременно. Базовая рабочая частота составляет 2,4 ГГц, максимальная в режиме Turbo Boost – 3,4 ГГц. Объем кэш-памяти третьего уровня составляет 60 МБ, пропускная способность интерфейса – 9,6 ГТ/с. Показатель TDP – 165 Вт.

В заявлении Intel отмечается, что процессоры Xeon E7-8894 v4 можно устанавливать в материнские платы с 4-8 процессорными разъемами, таким образом позволяя получить на одной плате конфигурацию со 192 ядрами и 24 ТБ памяти типа DDR4. В перспективе возможны и конфигурации с 768 ядрами (32 процессорных разъема, объединенных контроллером узлов).

Читайте также: iPhone 8 получит новую систему защиты данных

Процессоры Xeon предназначены в первую очередь в серверных решениях, но иногда применяются и в системах потребительского класса. Помимо их Apple использует, к примеру Falcon Northwest. Ранее компания выпустила игровой компьютер Tiki с процессором Xeon E5-2699 v3 с 18 ядрами, а Boxx — с двумя такими процессорами.

Mac Pro оснащены серверными процессорами Intel Xeon E5 v2, графикой AMD FirePro, интерфейсом Thunderbolt 2 и поддержкой мониторов с разрешением 4K. Они располагают оперативной памятью DDR3, работающей на частоте 1866 МГц, и рекордно быстрым для своего времени Flash-хранилищем.

Ранее глава Apple Тим Кук пообещал выпустить «великолепные настольные компьютеры». «Некоторые в прессе подняли вопрос о том, остаемся ли мы привержены настольным компьютерам, — сказал Кук. — Если кто-то в нашей команде тоже сомневается, позвольте мне сказать со всей ясностью: у нас в планах великолепные настольные настольные ПК. Никто не должен беспокоиться насчет этого».
Источник: macdigger.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: