Регистрация Войти
Вход на сайт

Какие опасности подстерегают автомобилистов в межсезонье

8 марта 2013 09:15

Какие опасности подстерегают автомобилистов в межсезоньеВсе мы, автомобилисты, хорошо знаем о том, сколько опасностей таит в себе зимний период. Буквально каждое утро автомобиль приходится чистить от снега, а порой и брать в руки лопату, не говоря уже о том, насколько скользкими могут быть дороги. Казалось бы, зима — самое проблемное время года.

Однако есть и другие периоды, когда нужно быть предельно внимательным и осторожным. Например, межсезонье.

Когда температура воздуха поднимается выше нуля градусов и растаявший снег обнажает асфальт, автомобилисты теряют бдительность, забывая о том, что морозы, лед и реагенты, которыми всю зиму обильно посыпали дороги коммунальные службы, губительно сказываются на состоянии дорожного покрытия. Проще говоря, появляются ямы со всеми вытекающими отсюда неприятными последствиями.

«Межсезонье — опасный период для дальних поездок на автомобиле, - подтверждает вышесказанное Кирилл Синявский, директор по продажам легкомоторных смазочных материалов «Шелл». - В это время я предпочитаю пользоваться самолетами и поездами, потому что ямы и выбоины рвут резину, ломают колесные диски и ходовую. Ну, а если же все-таки нужно ехать на автомобиле в межсезонье, я выбираю маршруты, которые мне известны и стараюсь не въезжать в лужи и ямы, глубину которых не знаю или не могу оценить со стороны. Особенно в лужи, поскольку угадать, что под ними скрывается, какой глубины ямы, есть ли там камни или другие опасные предметы, невозможно».

Еще одна опасность межсезонья кроется в колебаниях температуры вокруг нуля градусов. Нередко это приводит к тому, что при небольшом «плюсе» идет дождь, но вскоре температура воздуха уходит «в минус», покрывая дорогу тонкой и, что самое опасное, незаметной корочкой льда. Асфальт, который кажется сухим, на самом деле может оказаться скользким.

«В прошлом году я как раз в межсезонье возвращался из Одессы, - рассказывает Кирилл Синявский. - Погода была классической для этого периода в Украине — шел дождь, который тут же замерзал, превращая дорогу в сплошной каток. В итоге, за 8 часов пути мне встретилось 7 ДТП и прошлось заменить пару зимних шин из-за «грыж», выскочивших на них после неудачных встреч с ямами. В принципе, мне еще повезло. Бывают проблемы и более серьезного характера, особенно с двигателем, которому для идеальной работы и в холодную погоду, и в межсезонье, нужно качественное масло. Я в этом отношении не экспериментирую и вам советую выбирать масло только проверенных производителей».

Чтобы не попасть в неприятную ситуацию в межсезонье, достаточно соблюдать несколько простых правил — быть внимательным, не превышать скорость (а лучше и вовсе ехать медленнее, чем можно было бы и хотелось бы), проверить, в порядке ли запасное колесо и всегда иметь под рукой минимальный набор инструментов (ключи, домкрат). Само собой, не помешает и номер телефона службы технической помощи, чтобы в случае необходимости вызвать на место поломки мастера или эвакуатор.

autosvit.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: