Регистрация Войти
Вход на сайт

Раритетный Mercedes со сложной судьбой продали за $6,6 млн. (ФОТО)

27 января 2017 00:20
Раритетный Mercedes со сложной судьбой продали за $6,6 млн. (ФОТО)Редкий и невероятно красивый кабриолет Mercedes-Benz 540 K Special Roadster 1939 года продали с аукциона RM Sotheby’s в Аризоне за 6,6 млн. долларов. Такая цена легко объясняется тем, что такой Мерседес – единственный в своем роде.

Эксклюзивный родстер Mercedes-Benz был заказан в ателье Sindelfingen немецким торговцем Рольфом Хорном. От стандартного Мерседес 540К он отличается более изящным дизайном.

Для своего времени спорткар Mercedes-Benz был очень продвинутым. Рядная 5,4-литровая восьмерка с механическим компрессором развивала 180 л. с. Автомобиль оснащен первой в мире 5-ступенчатой механической КПП, а его максимальная скорость – 170 км/ч.

Однако кабриолет Мерседес интересен не только своими характеристиками, но и сложной судьбой. После войны его конфисковали у Рольфа Хорна, хотя он и не был ни нацистом, ни немецким военным. Машина досталась в пользование советским дипломатам.

В 1950 году Mercedes-Benz 540 K Special Roadster отправили в Москву, где его купил автоколлекционер Артур Лештин. Он подремонтировал авто и даже умудрился съездить на нем в Крым.

Читайте также: Немец похвастался «Мерседесом», проехавшим миллион километров (ФОТО)

Лештин в 1967 году продал спортивный Мерседес шведскому дипломату Альфу Йоханссону, причем тому пришлось ехать на нем в Швецию своим ходом.

Наконец, в 1977 году эксклюзивный Mercedes-Benz очутился в США, где и пребывает поныне. Несколько лет назад его тщательно отреставрировали.

Раритетный Mercedes со сложной судьбой продали за $6,6 млн. (ФОТО)
Раритетный Mercedes со сложной судьбой продали за $6,6 млн. (ФОТО)
Раритетный Mercedes со сложной судьбой продали за $6,6 млн. (ФОТО)
Источник: topgir.com.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: