Регистрация Войти
Вход на сайт

Чудо архитектуры: самое большое в мире сооружение из стекла (ФОТО)

12 января 2017 01:40
Чудо архитектуры: самое большое  в мире сооружение из стекла (ФОТО)Хрустальный собор (англ. Crystal Cathedral) — протестантская мегацерковь в городе Гарден Гроув, округ Ориндж, штат Калифорния, США. Здание построено по проекту известного архитектора Филипа Джонсона.

Это самая голливудская церковь в мире и одновременно самое большое сооружение из стекла. И название ему – Хрустальный Собор (The Crystal Cathedral). Собор построен из более 12000 кусочков зеркального стекла, соединенного серебристой металлической конструкцией, острый шпиль невероятной колокольни устремляется в небо, дополняет фантастическую картину небольшое озерцо, окруженное зеленью газона, в которое упирается здание одним из своих острых углов. А еще внутри установлен самый крупный в мире орган, в котором более 16 тысяч труб.

Собор был освящен в 1980 году Преподобным Робертом Шуллером (Robert Schuller), который известен в США как пастор первой в Калифорнии «drive-in» церкви.

Каждую неделю, по воскресеньям, в соборе происходит служба, транслируемая на всю Америку — Час Бога (Hour of Power) – это одна из наиболее популярных религиозных программ. Внутри собора размещаются около 2800 прихожан, которые могут наблюдать за службой на гигантском Sony Jumbotron экране. Если вы не попали в число этих счастливцев, то к вашим услугам парковка и не меньший наружный Nit-Star экран. Сама служба представляет собой невероятное шоу – джазовые гимны, исполняемые оркестром, необыкновенные сольные партии певцов жанра госпел в сопровождении хора.

Также впечатляют фонтан, сделанный в виде потока воды, падающей в середине центрального нефа и, конечно же, орган, звуки которого пронизывают свет, струящийся из полупрозрачных стен собора. Фанаты голливудских актеров, например Арнольда Шварценнегера, могут увидеть здесь своих любимцев, выступающих с проповедью.

Читайте также: Жилище в живописном пригороде: эффектный дом для отдыха от архитекторов из Украины (ФОТО)

Вокруг собора расположены небольшие сады с мирно журчащими ручейками и несколькими скульптурами. Мне особенно запомнилась скульптура, изображающая Христа, предотвращающего побитие камнями грешницы. Вы, наверное, помните эти известные слова — «Кто из вас без греха, первый брось в нее камень». Для того чтобы как следует рассмотреть эту скульптуру, необходимо обойти вокруг, так как все время какая-то из фигур либо не видна вообще, либо повернута спиной.

Чудо архитектуры: самое большое  в мире сооружение из стекла (ФОТО)
Чудо архитектуры: самое большое  в мире сооружение из стекла (ФОТО)
Чудо архитектуры: самое большое  в мире сооружение из стекла (ФОТО)
Чудо архитектуры: самое большое  в мире сооружение из стекла (ФОТО)
Чудо архитектуры: самое большое  в мире сооружение из стекла (ФОТО)


Источник: avivas.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: