Регистрация Войти
Вход на сайт

ТОП-8 причин, из-за которых Apple может отказаться от Lightning в пользу USB-C

4 января 2017 06:20
ТОП-8 причин, из-за которых Apple может отказаться от Lightning в пользу USB-CИзвестно, что Apple тестирует 10 прототипов iPhone 8, среди которых есть модель с интерфейсом USB-C. Поэтому есть большая вероятность того, что вместо разъема Lightning следующее поколение «яблочных» смартфонов будет оснащено разъемом USB-C. Вслед за ним на универсальный интерфейс перейдут и другие гаджеты Apple – iPad, Apple Watch, Apple Keyboard и т.д.

Одно из подтверждений планов Apple отказаться от Lightning в пользу USB-C получено после запуска AirPods. На корпусе зарядного адаптера для наушников вырез под разъем оказался существенно больше – как раз под размер USB-C. Очевидно, что при проектировании дизайна зарядного чехла для AirPods до последнего момента планировалось использовать именно USB-C, а не Lightning.

Теперь Apple оказалась в трудной ситуации. Если она в итоге решит перевести все свои гаджеты на USB-C, то непонятно, что нужно будет делать пользователям AirPods. Если же компания продолжит использовать Lightning, это не поймут владельцы MacBook и MacBook Pro. В любом случае у Apple есть несколько весомых причин, чтобы перейти с Lightning на универсальный USB-C.

1. Ставка на новый стандарт

Внутри экосистемы Apple неразбериха. У 12-дюймового MacBook и новых MacBook Pro разъемы только одного типа – USB-C. Он одновременно используется и для зарядки, и для подключения периферии. При этом мобильные устройства работают с Lightning. Введение одного стандарта интерфейсов окажется выходом.

2. 5 лет достаточно, чтобы отказаться от Lightning

iPhone 8 выйдет в конце 2017 года – через пять лет после запуска Lightning. Этого срока вполне достаточно для того, чтобы Apple могла сохранить лицо, отказавшись от фирменного интерфейса.

3. Преимущества для потребителей

USB-C выгоднее Lightning как с точки зрения стоимости аксессуаров, так и в плане удобства. Кабели, док-станции, адаптеры будут совместимы со всеми устройствами вне зависимости от используемой платформы. С USB-C в iPhone 8 можно использовать кабели от Android-смартфонов, нового MacBook и так далее. Владельцам iPhone будет доступен более широкий выбор наушников. Это упростит жизнь в работе, развлечениях и не только.

4. Apple переходит на новые стандарты постепенно

К примеру, сканер отпечатков пальцев Touch ID в 2013 году появился сначала только в iPhone 5s. Затем компания распространила технологию и на другие модели и типы устройств. Габариты USB-C очень близки к Lightning: компактность позволит задействовать разъем в iPhone, iPad, iPod touch, клавиатуре, мыши т.д.

Читайте также: Samsung уже активно тестирует свой флагман Galaxy S8

5. USB-C лучше Lightning

Apple перешла с разъема 30-pin на Lightning по ряду причин: более высокая мощность, более высокая скорость передачи данных, компактные размеры, «симметричность». USB-C сочетает все эти качества и обеспечивает ряд преимуществ, включая поддержку ускоренной зарядки и возможность использовать гаджет с USB-C для зарядки батарей других устройств. USB-C можно использовать для чего угодно: для подключения «флешек», мониторов, внешних жестких дисков и других периферийных устройств, для зарядки, а также для передачи видео и т.д.

6. Общее с Mac музыкальное оборудование

Устройства компании Apple активно используются музыкантами. Благодаря универсальному разъему компания облегчит жизнь профессионалам, которые смогут легко использовать музыкальное оборудование как с MacBook, так и с iPhone и iPad.

7. Европа требует введение универсального разъема

Европа может сыграть роль в переходе Apple на USB-C. Недавно страны достигли предварительного соглашения по введению универсального зарядного устройства, подходящего к любому мобильному устройству, в том числе смартфону. Когда закон вступит в силу, Apple будет обязана сделать свою продукцию совместимой с стандартом USB. Купертиновцам придется выпустить специальную версию гаджетов с универсальным интерфейсом, либо отказаться от продаж iPhone и iPad в Европе.

8. USB-C является изобретением Apple

Универсальный интерфейс, служащий одновременно для зарядки, передачи данных и подключения мониторов, является изобретением компании из Купертино. По крайней мере так утверждает известный журналист Джон Грубер. Именно Apple стала инициатором создания «USB будущего».

«Я слышал, не могу рассказать от кого, что USB-C является изобретением Apple и что именно она передала его органам стандартизации. Но политика организации такова, что она не называет имена изобретателей. Сама Apple также не может объявить об этом публично. Но это разработка Apple и именно «яблочная» компания продвигала этот стандарт».
Источник: macdigger.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: