Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые разработали беспроводной мозговой интерфейс

4 марта 2013 17:00

Ученые разработали беспроводной мозговой интерфейсИнженеры из Университета Брауна разработали беспроводной чип для передачи сигналов мозга. Статья с результатами исследования опубликована в Journal of Neural Engineering. 

Ее обзор приводится на сайте университета. Новое устройство, которое имплантируется в мозг с набором чувствительных электродов, позволяет считывать мозговую активность наблюдаемого животного, не стесняя его движения проводами, шлемами или иными стационарными приспособлениями для улавливания сигналов нейронов. 

Прибор полностью автономен и позволяет проводить мониторинг в течение длительного времени, пока объект занимается привычной деятельностью. В течение 16 месяцев группа ученых проводила при помощи устройства мониторинг мозговой активности трех свиней и трех макак-резусов. Передатчик может работать с несколькими наборами электродов, закрепленных на коре головного мозга. 

Основу разработки составляет герметично сваренный титановый контейнер размером 56 на 42 на 9 миллиметров. Внутри расположены: литий-ионный аккумулятор, рассчитанный на семь часов автономной работы; преобразователь нейронных сигналов сверхнизкой мощности (менее 100 милливатт); беспроводной и инфракрасный передатчики; зарядное устройство на базе медной индукционной антенны, способное работать через кожу. Для передачи информации и зарядки в металлическом корпусе устройства предусмотрено «окно» из сапфирового стекла. 

Исследователи планируют и дальше продолжать работу в области совершенствования машинно-мозгового интерфейса, чтобы со временем имплантируемое устройство могло применяться для наблюдения за мозгом людей и для создания принципиально новых протезов, управляемых сигналами нейронов.

viknaodessa.od.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: