Регистрация Войти
Вход на сайт

Киев ожидает транспортный коллапс

4 марта 2013 08:11

Киев ожидает транспортный коллапсМаршруточники обещают отказаться везти людей, если власти будут и дальше без каких-либо объяснений запрещать им работать.

Сейчас главк транспорта отменил три маршрута для бусиков на Лесном массиве, в планах — сделать то же самое еще в семи спальных микрорайонах. Вместо маршруток хотят пустить вместительные автобусы. Перевозчики готовятся идти к президенту и в прокуратуру.

ПЕРЕДЕЛ. Вслед за отменой маршруток №№240, 241, 243 на Лесном массиве, о чем уже сообщала «Сегодня», в КГГА хотят заменить автобусами маршрутки, которые курсируют на Виноградарь, Новую Дарницу, Святошино, Оболонь, Лукьяновку, Соломенку и в центр — район ст. м. «Дворец спорта».

Основная причина, по словам директора департамента транспортной инфраструктуры Евгения Водовозова, — увеличение коммунального автопарка, что дает возможность прекратить дублирование маршрутов частниками. В ведомстве признают, что это начало глобальной перестановки на транспортном рынке Киева.

«Еще до Евро-2012 мы планировали пересмотреть все маршруты города, так как многие из них дублируются. Для этого мы планируем оптимизировать транспортную систему, что позволит убрать порядка 30% маршруток. Например, сейчас по пр-ту Победы ездят 119 маршрутов, создавая постоянные пробки. То же самое происходит на других оживленных направлениях. А ведь можно было бы упорядочить все маршруты, на многих оставить только вместительные автобусы и троллейбусы», — сказали нам в департаменте.

ГРОЗЯТ БУНТОМ. В ответ на такие планы властей частные перевозчики готовы бастовать. «В понедельник мы обратимся к президенту, главе КГГА, главе АМКУ, в прокуратуру и Киевраду с письмом о неправомерных действиях департамента. Если реакции не последует, а маршруты, как обещал Водовозов, будут и дальше закрывать, будем бастовать точно так же, как бастовали на прошлой неделе водители областных маршруток», — заявил нам президент Ассоциации перевозчиков Киева Валерий Липецкий.

Напомним, во вторник 300 водителей, недовольных переделом на рынке маршрутных такси области, устроили забастовку и не возили более 100 тысяч людей три дня. В итоге перевозчикам вернули их маршруты, а начальника областного управления транспорта уволили. «Но там ситуация была проще, чем сейчас в Киеве. Из-за того что с 2010 года департамент транспорта не проводил конкурс на определение владельцев маршрутов, в столице сейчас почти 80% перевозчиков работают нелегально: у них давно закончились разрешения на работу, а новых им попросту не выдают. Теперь закрыть направления не составит труда, перевозчики даже в суд не смогут подать. Частников винят в том, что у них старые машины, но ведь потому и не обновляли автопарк, что были не уверены в завтрашнем дне (один автобус стоит 400 тыс. грн - Авт)», — говорит Липецкий. В департаменте объясняют, что конкурс не объявляли потому, что пока не знают, какие маршруты останутся.

Любопытно, что перевозчики с отмененных маршрутов продолжают работать. «Мы ездим без разрешений. Нам ведь никакого официального письма о том, что мы больше не нужны, не поступало, а на устные заявления мы не реагируем», — сказал нам один из перевозчиков. Кстати, в транспортной комиссии Киеврады никаких распоряжений о снятии маршрутов тоже не видели. Замглавы КГГА Анатолий Голубченко, который курирует транспорт, сказал нам, что разберется в понедельник.

«ЭТО ШАГ ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫЙ». Киевляне в недоумении. «Интересно, а как мы теперь добираться на работу будем?! Или нам предлагают ждать по полтора часа троллейбусов?» — говорит жительница Оболони Елена Грищенко. Эксперты согласны, что Киеву пора отказываться от маршруток в пользу больших автобусов, но сначала нужно добиться, чтобы легковушки не ездили по полосе для общественного транспорта, а сам он курсировал каждые 10 минут.

«Пока еще город не готов отказаться от маршруток. Для этого надо, как минимум, увеличить парк общественного транспорта в два-три раза, урегулировать подачу транспорта на остановку. На Западе в автобусах, например, есть камеры, которые фиксируют, кто занимает полосу для общественного транспорта, и их тут же наказывает дорожная полиция. У нас такое новшество позволило бы транспорту не опаздывать. Кроме того, пока на Троещине и Виноградаре нет метро, лишать жителей этих районов маршруток — просто кощунственно», — считает эксперт по перевозкам Богдан Аганин.

ПРОЕЗД НЕ БУДЕТ ДОРОЖАТЬ. В выходные киевляне обсуждали слух, что, дескать, скоро весь наземный общественный транспорт подорожает чуть ли не вдвое. Якобы «Киевпасстранс» предложил городским властям пересмотреть тариф в 1,5 грн за поездку, который был установлен еще в конце 2009 года.

Действительно, на заседании комитета по экономическим реформам «Киевпасстранс» представил свои расчеты. Согласно им, экономически обоснованный тариф на перевозку одного человека в трамвае и троллейбусе составляет 2,50 грн, а в автобусе — 3,20 грн. Для сравнения в прошлом году эти же цифры были ниже: например, трамвай «оценивали» в 1,94 грн, троллейбус — в 2,00 грн, а автобус — 2,65 грн Разницу объясняют изношенностью транспорта, которая с каждым годом усугубляется, и ростом зарплат.

Но на киевлянах это не отразится. Как и в прошлом году, уверяют в мэрии, себестоимость просчитывают для того, чтобы оценить необходимую сумму дотаций из бюджета на транспорт. «Так происходит каждый год — предприятия называют тариф на свои услуги. Сейчас, например, в метро действует тариф на проезд 3,20 грн, а стоимость проезда 2 грн. Остальные деньги дает город. В этом году в бюджете также предусмотрены средства на дотацию общественного транспорта. Стоимость проезда во всем городском транспорте до конца 2013 года не изменится», — сказал нам замглавы КГГА Руслан Крамаренко.

По его словам, в Киеве можно было бы вообще сделать бесплатным коммунальный транспорт. «В Таллине горсовет выделил 2,5% от бюджета и сделал полностью бесплатным проезд в общественном транспорте. Так они борются с пробками. У нас ежегодные расходы на «Киевпасстранс» составляют 70 млн, а доходы — 20 млн. Так можно было бы и у нас сделать проезд бесплатным, но сейчас это только идея», — заявил чиновник.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: