Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые создали материал тверже алмаза

13 декабря 2016 23:49
Ученые создали материал тверже алмазаВ Австралии ученые создали материал, который отличается более высокой прочностью чем алмаз. В лаборатории специалисты усовершенствовали лонсдейлит, гексагональный алмаз, обнаруженный в сердцевине метеорита.

Причина, по которой для эксперимента выбрали именно лонсдейлит, заключается в том, что структура данного материала отличается от аналогичной у земного алмаза. Лонсдейлит обладает гексагональной кристаллической решеткой, что открывает перед учеными дополнительные возможности. Этот материал впервые обнаружили в 1967 году в сердцевине метеорита. При условии, что в составе лонсдейлита отсутствую примеси, он получается тверже алмаза на 58%.

В ходе эксперимента специалистам удалось синтезировать нано-частицу этого материала. Она настолько твердая, что ученые видят пока что только один способ применения полученного алмаза – горная промышленность. Для создания лонсдейлита в лабораторный условиях потребовалось поддержание стабильной температуры на уровне в тысячу градусов по Цельсию.

Читайте также: Раскрыто происхождение таинственного провала в Антарктиде‍

Ученые признают, производить этот материал в промышленных масштабах неимоверно дорого и сложно. Однако для небольших инструментов, требующих невероятно твердых компонентов, применить полученный алмаз все же можно.
Источник: svopi.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: