Регистрация Войти
Вход на сайт

На смену 3D-печати уже идет 4D-печать (ВИДЕО)

3 марта 2013 15:30

На смену 3D-печати уже идет 4D-печать (ВИДЕО)В то время пока большая часть мира обеспокоена перспективами 3D-печати, наука открывает двери в мир 4D.

4D – это термин для обозначения технологии, о которой говорил в ходе конференции TED Скайлар Тиббитс, возглавляющий Лабораторию самоорганизующихся систем Массачусетского технологического института (MIT). Как не трудно догадаться, четвертым «D» здесь является время. Таким образом, объемный объект под влиянием времени может изменять свою форму.

«В печати объемных объектов, по сути, нет ничего нового. Интересно то, что произойдет с объектом под влиянием времени», – сказал Скайлар Тиббитс BBC.

Чтобы всем стало понятно, о чем идет речь, он взял и погрузил в воду пластик, который под влиянием времени создал объект с заданными формами. Для превращения он использовал энергию воды. В ближайшем будущем ученые собираются опробовать данную технологию на более крупном объекте. Они также намерены изучить возможность получения энергии от других источников: тепла, звука и вибрации.

Engadget.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: