Регистрация Войти
Вход на сайт

Натриевые батарейки заменят литиевые

3 марта 2013 06:30

Натриевые батарейки заменят литиевыеМир техники стремительно изменяется – пожалуй, даже слишком быстро, чем этого можно ждать.

Но батарейки уже в течение долгого времени остаются такими же, какими были много лет назад. Последние исследования в области натриевых батарей могут привести к научной революции.

Литий-ионные аккумуляторы обычно служат источником питания для многих мобильных аппаратов. Они перезаряжаемы, и могут дать устройству проработать достаточное количество времени – до того момента, пока оно не отключится в самый ответственный момент. Хотя планшеты и смартфоны работают не так уж мало, но хотелось бы и больше. Например, iPhone 5 способен проработать 8 часов в режиме 3G или 10 часов в режиме просмотра видео.

Литий-ионные батареи питают устройство за счет химических реакций. И у питания, вырабатываемого такими батареями, есть предел – то есть, наступит момент, когда аккумулятор будет вырабатывать тот максимум, на который способен.

Чтобы аккумулятор работал, должен происходить обмен электронами, вследствие чего генерируется энергия. Вес материала – важный параметр, так как чем больше он весит – тем тяжелее будет устройство.

Чтобы облегчить аккумуляторы, прибегают к оксидированию. Благодаря этому, отпадает необходимость в катализаторе окисления. Именно эти батареи именуются литий-кислородными. Ученые полагают, что без катализаторов вырабатываемое количество энергии будет большим.

Однако, эксперименты с ними отличаются сложностью. Поэтому ученые сейчас концентрируют внимание на разработке натрие-кислородных батарей. Конечно, их емкость существенно меньше, чем у литие-воздушных – и все равно во много раз превосходит стандартные литий-ионные. Вдобавок, их значительно легче заряжать. Сейчас их разработка еще в экспериментальном режиме – но они уже могут выдержать 8 перезарядок.

ukrday.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: