Регистрация Войти
Вход на сайт

Японский робот Kibo станет новым членом экипажа МКС (ФОТО+ВИДЕО)

1 марта 2013 18:00

Японский робот Kibo станет новым членом экипажа МКС (ФОТО+ВИДЕО)Международная космическая станция этим летом обзаведется еще одним новым членом экипажа – японским коммуникативным роботом Kibo, разработанным Томоката Такахаши (Tomotaka Takahashi) и компанией Dentsu Inc. по заказу японского космического агентства Japan Aerospace Exploration Agency. Совсем недавно робоастронавт успешно прошел тесты нулевой гравитации.

Стоит отметить, что Kibo основан на коммерческой версии робота Robi, высотой 34 сантиметра и весом в 1 килограмм. За разработку коммуникационных возможностей Kibo отвечала компания Toyota. Благодаря этому робот способен понимать японскую речь и отвечать собеседнику. Для распознания окружения и лиц Kibo использует камеру. Что интересно, первоочередной задачей Kibo будет развлечение японского астронавта Коичи Ваката (Koichi Wakata), который находится в настоящий момент на МКС. Через робота астронавт будет получать короткие текстовые сообщения с Земли.

В общей сложности в проекте Kibo Robot Project приняло участие 2462 человека. В результате на свет появилось два робота – «Kirobo» (Kibo) и «Mirata». Kibo решили отправить в космос, а «Mirata» останется на Земле, чтобы выполнять не менее значимую миссию – рассказывать японским детишкам о том, как живется и работается на МКС и какой вклад в ее функционирование вносит сама Япония.

Японский робот Kibo станет новым членом экипажа МКС (ФОТО+ВИДЕО)
Японский робот Kibo станет новым членом экипажа МКС (ФОТО+ВИДЕО)
Японский робот Kibo станет новым членом экипажа МКС (ФОТО+ВИДЕО)

Gizmag.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: