Регистрация Войти
Вход на сайт

Эксперты обнаружили новую уязвимость в iOS (ВИДЕО)

12 ноября 2016 06:20
Эксперты обнаружили новую уязвимость в iOS (ВИДЕО)Исследователь Коллин Маллинер обнаружил уязвимость в iOS, которая заставляет iPhone жертвы звонить по заданному номеру телефона. Сбой связан с особенностями работы компонента WebView.

Эксперт решил взяться за исследование данной проблемы после недавнего случая в Аризоне. Тогда подросток устроил телефонную атаку на экстренную службу 911, якобы случайно опубликовав в своем твиттере ссылку на страницу с javascript-экcплоитом.

Данная проблема впервые была обнаружена еще в 2008 году в браузере Safari, отмечает Xakep. Она была исправлена с релизом операционной системы iOS 3.0. Новая вариация уязвимости, по словам Маллинера, работает по аналогии с предыдущей, но затрагивает такие приложения как Twitter, LinkedIn, Facebook, Pocket и другие.

Проблема связана с тем, как фреймворк WebView обрабатывает ссылки на телефонные номера, встроенные в страницы сайтов, то есть TEL URI вида tel:. Когда пользователь нажимает на такую ссылку, WebView автоматически совершает звонок на указанный номер.

Читайте также: WhatsApp ввел двухэтапную аутентификацию

Проблема в том, что если атакующий заманит жертву на страницу, которая использует тег meta-refresh для перезагрузки с новым URL и укажет на TEL URI, телефон автоматически выполнит звонок на заданный номер.

Проблема заключается в том, что, нажав на опасную ссылку, пользователь даже не может отменить звонок, так как в этот момент ОС открывает еще одно приложение и интерфейс «подвисает». Причем запуск второго приложения в эксплоите исследователя реализован наиболее простым способом: нужно лишь подсунуть жертве URL, который заставит ОС запустить еще одно приложение.

Исследователю удалось воспроизвести атаку в Twitter и LinkedIn, но он убежден, что сбой актуален для многих других приложений.



Источник: macdigger.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: