Регистрация Войти
Вход на сайт

Перемещение грузов будут контролировать с помощью электронных замков

24 февраля 2013 11:15

Перемещение грузов будут контролировать с помощью электронных замковКак сообщает пресс-служба Министерства доходов и сборов Украины, грузовые автомобили на пограничных пунктах будут выборочно оснащаться электронными замками с функцией GPS-GSM навигации, что позволит украинским таможенникам дистанционно отслеживать движение импортируемых и транзитных грузов по территории страны.

Электронные замки позволят установить, действительно ли транзитный транспорт не разгружался в Украине, и соответствует ли пункт назначения, указанный в транспортных документах, реальному пути следования. На первом этапе внедрения этой технологии замками будут оборудованы около 5% транзитных автомобилей. Выбор автомобилей будет осуществлять автоматизированная система управления рисками в соответствии с утвержденными параметрами — это сможет минимизировать человеческий фактор и предотвратить коррупцию.

По заверению Александра Клименко, выбор дистанционных методов слежения способно минимизировать вмешательство подотчетного ему ведомства в текущую деятельность бизнеса.

В то же время он считает передовые технические средства хорошим инструментом для перевода контрабандных схем в легальную плоскость. «Использование привычных для контрабандистов схем, которые позволяют обходить государственный контроль, должно стать сложнее и дороже, чем работа в легальной плоскости. Наша цель — создать такие условия, чтобы терялся экономический смысл контрабанды, она стала нерентабельной»,— цитируют в сообщении Александра Клименко.

Со временем электронными замками планируют оснащать весь грузовой автотранспорт, перевозящий импортируемые и транзитные грузы, а также железнодорожные контейнеры.

finbrok.in.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: