Регистрация Войти
Вход на сайт

Гуманоидный робот Atlas научился балансировать на одной ноге (ВИДЕО)

14 сентября 2016 13:23
Гуманоидный робот Atlas научился балансировать на одной ноге (ВИДЕО)Робототехническая лаборатория Института когнитивных способностей людей и машин (IHMC) опубликовала в своем профиле YouTube новое, не очень большое видео, в котором демонстрируются последние успехи творения созданного инженерами компании Boston Dynamics – человекоподобного робота Atlas.

Напомним сразу о том, что этот робот стал одной из самых важных и амбициозных разработок последнего времени. За последние два года этот робот уже не раз отличился, однако, об этом несколько позже.

На сей раз инженеры компании в очередной раз продемонстрировали чудеса своего мастерства и научили Atlas стоять, а при необходимости еще и балансировать на одной ноге. Сделать это было очень тяжело, гуманоидные роботы с самой первой попытки их создания славятся невероятной «неуклюжестью». Причин на то масса, большинство из них сводится к такой общей, как «несовершенство конструкции». Современные гуманоидные роботы по большей части далеки от своих собратьев в произведениях научной фантастики и имеют избыточные элементы конструкции.

Читайте также: Новые вирусы атакуют программное обеспечение

Более того, «научить» робота двигаться очень тяжело. Отдельно напомним, что шаг человека (и прямо хождение в целом) куда более сложное явление, чем может показаться на первый взгляд. Если говорить совсем кратко и просто, проблема «обучения» заключается в том, что наш шаг – это неконтролируемое падение тела с ноги на ногу.

Пытаться стоять на одной ноге Atlas хотели уже давно. Предыдущие эксперименты не отличились большим успехом. Ранее Atlas достиг и других высот. В частности робот смог прибраться в комнате и пробежаться по лесной дороге. Вот только в первом случае на уборку у Atlas ушло несколько десятков часов, а во втором он был вынужден тянуть за собой высоковольтный кабель и портативный (по меркам роботов) аккумулятор.
Источник: novate.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: