Регистрация Войти
Вход на сайт

Изобретен чудо-компьютер, способный «излечить» самого себя

18 февраля 2013 15:15

Изобретен чудо-компьютер, способный «излечить» самого себяИнженеры из Университетского колледжа Лондона (UCL) создали компьютер, способный «излечить» самого себя. В его основе лежит интеллектуальная система, которая самостоятельно перепрограммируется, если найдет ошибку. Так что «синий экран смерти», теоретически, такой машине не грозит. 

Как известно, современные ПК выполняют одновременно только одну инструкцию. Перейти к одной команде они могут только после выполнения другой. Если эта последовательность будет нарушена (например, при столкновении с непредвиденной ошибкой в коде), то они»зависают» и приостанавливают работу. 

По словам сотрудника UCL Питера Бэнтли, одного из разработчиков «умного» компьютера, ему пришла в голову создать систему, которая могла бы решать все поставленные ей задачи сразу или в случайном порядке. А в том случае, если произойдет сбой, она просто переключалась бы на другие процессы. 

Создавая такую машину, британские ученые пытались научить ее имитировать случайность, которая встречается в природе, а не следовать линейному пути. «Природа не такая. Ее процессы распределены, децентрализованы и вероятностны. И они устойчивы к ошибкам, могут исцелять себя. Компьютер должен уметь так делать», — говорит Бэнтли. 

Разработка инженеров будет показана в апреле 2013 года на конференции ICES в Сингапуре. На практике интеллектуальную систему можно будет применять, например, в беспилотниках, которые при повреждении смогут сами себя перепрограммировать.

ukrnews24 

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: