Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые узнали, зачем тюленям усы

18 февраля 2013 11:30

Ученые узнали, зачем тюленям усыКак сообщает британская телерадиокорпорация Би-Би-Си, исследователи из Манчестерского городского университета, установили, что усы помогают ластоногим определить размер добычи.

Ученые знали, что ластоногие используют вибриссы — чувствительные к движению воды, воздуха и механическому воздействию усы, чтобы ориентироваться под водой. Но до сих пор оставалось неясным, какие дополнительные функции выполняют эти усы.

"Они могут приблизить морду к объекту, и по количеству приходящих с ним в контакт усиков, определить, большой ли это предмет или маленький. Мы обнаружили, что они делают это чрезвычайно быстро — все решения они принимают меньше чем за полсекунды", — цитирует сообщение слова ученой.

В процессе исследования британские ученые надели на двух тюленей морского центра университета Ростока (Германия) маски и наушники, ограничивающие зрительное и слуховое восприятие животных, чтобы они использовали в основном вибриссы. Затем испытуемым — тюленям Марко и Мё — были предложены на выбор два диска — побольше и поменьше. При этом животные уже были выдрессированы и знали, что, если они выберут "правильный" диск, то получат угощение — рыбу. Так Марко должен был выбирать маленький диск, а Мё — большой.

"Они направляют самые короткие вибриссы, растущие на морде и на брюхе, по направлению к дискам таким образом, чтобы как можно большее число усиков контактировало с поверхностью предмета. Результаты исследования подтверждают, что ластоногие определяют размер предмета по количеству вибрисс, контактирующих с предметом", — говорится в исследовании.

odnoboko.net

 

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: