Регистрация Войти
Вход на сайт

Стоит ли платить штраф за превышение скорости, если ГАИ его выписали незаконно

18 февраля 2013 08:30
1

Стоит ли платить штраф за превышение скорости, если ГАИ его выписали незаконноСамое распространенное нарушение в нашей стране – это превышение скорости. Каждый водитель хотя бы раз в жизни нарывался на "скоростной" протокол. Ведь, когда вашу машину тормозит инспектор, может показаться, что выхода нет - прощайте, денежки. Большинство водителей соглашаются со всеми грехами и, получив штраф, уезжают. Но гаишники тоже люди и тоже могут ошибаться. А стоит ли платить штраф, если нарушение зафиксировано не совсем законно или же на запрещенный прибор?

ФОТО НЕ ПРЕДЬЯВИЛИ - НЕ ЗАПЛАТИЛИ

Трасса Киев - Чернигов. Наш автомобиль мчится с ограничением 90 км/ч на максимально допустимой скорости (110 км/ч ). Вдруг из-за кустов выходит инспектор ГАИ и указывает своим жезлом на наше авто. Тормозим.

- Куда спешите, - с широкой улыбкой начал беседу инспектор.

- Еду в пределах правил, - отвечаю.

На что гаишник показывает нам старый "фен", на котором светятся электронные цифры 111 км/ч.

Как инспектор мог измерить именно наше авто, учитывая, что на трассе было еще шесть машин, и почему использует старый прибор без фото- и видеофиксации? Ответов на эти вопросы инспектор не нашел, но и штраф не выписал.

Как оказалось, таких историй происходит сотни в день. Ими активно делятся водители на автофорумах. Это при том, что в начале зимы экс-руководитель ГАИ Украины Валерий Лозовой обещал всем водителям, что начиная с нового года инспектора будут использовать только новые приборы, которые оборудованы фото- и видеофиксацией, а старые добрые "фены" спишут на свалку.

В Госавтоинспекции нас заверили: процесс запущен и к лету на дорогах Украины не останется ни одного старого прибора. А пока новых измерителей скорости не хватает, приходится использовать то, что есть. Но законно ли?

- Главная проблема водителей - незнание своих прав, - говорит юрист Николай Лукьяненко. - Если заглянуть в Административный кодекс, можно найти статью 251. В ней четко сказано, что доказательством нарушения могут быть лишь данные прибора с фото- и видеофиксацией. Значит, показания "фенов" для штрафа не годятся.

По словам Николая, если гаишник упорно желает составить на вас протокол, следует предупредить, что его решение будет обжаловано и в случае вашей победы в суде он будет привлечен к дисциплинарной ответственности согласно приказу МВД №77. Как правило, после такого предупреждения инспектор с водителем не связывается.

Правозащитник и автор бестселлера "100 аргументов против штрафов ГАИ" Владимир Караваев уверен, что фиксировать нарушение на "фен" можно только со свидетелями. В противном случае его показания не законны.

- Кто даст гарантию, что это именно ваша скорость? Чтобы мерить таким прибором, нужно, чтобы рядом с инспектором находился свидетель, - говорит Караваев.

НЕ СПЕШИТЕ СОГЛАШАТЬСЯ

Даже если вас тормознули на прогрессивный радар "Визир", который имеет и фото-, и видео­фиксацию, не стоит впадать в отчаяние. Как утверждают специалисты, половина из выписанных протоколов составлены с нарушениями. А значит, штрафы не законны.

- Огромная ошибка - не идти смотреть видео. Ведь инспектор требует, чтобы вы безупречно соблюдали правила, а мы вправе потребовать, чтобы он также фиксировал нарушения, - говорит Владимир Караваев. - На фото должен быть только автомобиль нарушителя. Если видно хоть краешек другой машины, фиксация нарушения незаконна, потому что замерена уже может быть и не ваша скорость.

По словам Караваева, также стоит обратить внимание на то, видны ли на фото знаки ограничения скорости или городской застройки. Если нет, значит, локация для засады ГАИ выбрана неправильно и протокол можно обжаловать.

- "Визир" не имеет GPS-авигатора, и никто не может сказать, где фото сделано, - говорит Караваев. - Например, вас засекли на скорости 100 км/ч. Есть фото, на котором видно заснеженное поле. Но кто даст гарантию, что оно не сделано на трассе Киев - Борисполь? А там лимит уже 140.

Как оказалось, можно придраться и к высокотехнологичным TruCam. Дело в том, что американский прибор может мерить скорость на расстоянии до 1200 метров. Этим порой и пользуются работники ГАИ.

- Были случаи, когда замеры производились в метрах 400 от знака ограничения, - говорит Караваев. - Потому перед тем как подписывать протокол, оцените ситуацию. И если есть претензии, впишите их в протокол.

"Визир" один из самых распространенных радаров ГАИ. Он устойчив к температурам. Но так как у него отсутствует лазерное наведение, порой грешит показаниями. И меряет скорость даже заправок.

kp.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
hottOvest 13 августа 2013 11:59
Спасибо вам довольно хорошая вещь
Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: