Регистрация Войти
Вход на сайт

Данные с ПК можно похищать через вентилятор

28 июня 2016 07:00
Данные с ПК можно похищать через вентилятор Ученые представили программу Fansmitter, которая умеет регулировать кулерные обороты на зараженном ПК. Так как в зависимости от скорости вращения вентилятора изменяется тональность работы вентилятора, что позволяет передавать данные.

Программа перехватывает контроль над любыми кулерами в системе компьютера. Малварь оперативно регулирует обороты вентилятора, например, 1000 RPM — это 0, а 1600 RPM — 1. В таком режиме на передачу трех бит информации уходит примерно минута. Соответственно, если воспользоваться 2000 и 2500 RPM, то процесс передачи составит 15 бит в минуту.

Приемником в данном случае может выступить даже обычный смартфон. Все дело в том, что на расстоянии до 4-х метров от компьютера микрофон мобильного устройства способен улавливать издаваемый кулером шум. Эти звуковые волны и станут использоваться для передачи данных.

Читайте также: Ученые создали бутылку, из которой можно вылить последнюю каплю

Исследователи сообщили, что им удалось осуществить успешную передачу данных с компьютера, не оснащенного аудио-оборудованием, на смартфон на расстоянии 8 метров. Скорость передачи при этом составляла 900 бит/час.

Очень низкая скорость передачи не столь критична, так как этого вполне достаточно для кражи паролей или ключевых шифров, утверждают специалисты. Более серьезный минус данного способа состоит в том, что защищенный компьютер сначала должен быть заражен Fansmitter, что зачастую осуществить проблематично, учитывая особенности моделей некоторых ПК.
Источник: svopi.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: