Регистрация Войти
Вход на сайт

Apple анонсировала собственную файловую систему

15 июня 2016 21:45
Apple анонсировала собственную файловую системуВ рамках основного доклада на WWDC 2016 представители Apple долго рассказывали о своих новых операционных системах, при этом некоторые особенности новинок остались «за скобками». К примеру, новая файловая система под названием Apple File System или APFS. Согласно имеющимся данным, APFS заменит устаревшую HFS Plus и будет использоваться во всех устройствах компании от Apple Watch до Mac Pro. Пользователям новая файловая система должна стать доступна только в следующем году.

Стоит отметить, что файловая система HFS была разработана 30 лет назад. В то время информация передавалась с помощью дискет и занимала не так много места, как сейчас. Современные накопители ушли далеко вперед, поэтому Apple решила создать совершенно новую систему.

APFS разработана специально для Flash/SSD-накопителей и в ней используется новый подход к хранению информации. Главным объектом хранения является контейнер. Контейнеры обособлены друг от друга и используют собственные тома и пространство имен.

Читайте также: Новый тип оптических часов может изменить технологии измерения времени

Это и ряд других улучшений позволит свести к минимуму количество сбоев и повысить оптимизацию работы с данными. Кроме того, APFS имеет встроенную поддержку современных протоколов шифрования.

Несмотря на тот факт, что APFS будет использоваться во всех продуктах, система имеет ряд существенных ограничений. Так, использовать ее смогут только новейшие программные решения, например, OS X 10.11 не будет поддерживать новую файловую систему.

Разработчики получат доступ к APFS уже в ближайшее время. Релиз файловой системы от Apple намечен на 2017 год.
Источник: 9to5mac.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: