Регистрация Войти
Вход на сайт

На Марсе нашли следы древних мегацунами

19 мая 2016 19:15
На Марсе нашли следы древних мегацунамиМега-цунами в древнем океане на Марсе сформировали ландшафт планеты и оставили на её поверхности окаменелости, свидетельствующие о том, что когда-то здесь могла зародиться жизнь. Гигантские волны высотой до 120 метров могли быть вызваны крупными метеоритами.

Международная группа специалистов из Института планетарной науки в Тусоне считают, что цунами могли поучаствовать в формировании большей части древних береговых линий на Марсе.

Читайте также: Океан спутника Юпитера оказался пригодным для жизни

Ранее стало известно, что низменности в северном полушарии Красной планеты подверглись катастрофическому наводнению около 3,4 миллиардов лет назад. Позже там сформировался огромный океан, охватывающий несколько миллионов квадратных километров.
Источник: vistanews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: