Регистрация Войти
Вход на сайт

В США обнаружен новый вид динозавров

19 мая 2016 17:15
В США обнаружен новый вид динозавровФизик-ядерщик из США открыл новый ранее неизвестный науке вид динозавров Spiclypeus shipporum. Он отдал окаменелость на исследование палеонтологам и те через несколько лет установили, что это останки самки ранее неизвестного науке динозавра. Новое семейство животных ученые назвали Spiclypeus shipporum.

Сообщается, что американец Билл Шипп, всю жизнь проработавший физиком-ядерщиком, на пенсии увлекся палеонтологией, научившись у профессионалов искать окаменелости. В ходе поисков он обнаружил на территории штата Монтана древнюю кость неизвестного животного.

Позже в штате Юта ученые обнаружили останки второй особи этого семейства динозавров, что позволило им восстановить внешний вид древнего животного. Специалисты отнесли Spiclypeus shipporum к виду трицератопсов, так как он имеет схожие черты с представителями этого вида.

Отмечается, что тот участок штата Монтана, где были обнаружены окаменелости, 75 миллионов лет назад покрывали болота. Неподалеку от того места располагалось море. Хорошо сохраниться окаменелостям удалось благодаря глинистым породам - аргиллиту и бентониту, в которых они хранились много лет.

Палеонтологи проанализировали найденные Шиппом кости самки динозавра, которую он назвал Джудит (в честь геологической формации Джудит-Ривер, где были обнаружены останки древнего животного) и выяснили, что она умерла в возрасте десяти лет.

Читайте также: В Испании обнаружен след динозавра, оставленный 230 миллионов лет назад

Анализ показал, что одна из передних конечностей Джудит была поражена артритом. Также в ней были замечены признаки вялотекущего воспалительного процесса. Специалисты считают, что самка динозавра при жизни сильно страдала из-за болезни конечности, поэтому не смогла идти за своим стадом.
Источник: informing.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: