Регистрация Войти
Вход на сайт

«Кьюриосити» завершил бурение «дыры» в Марсе

10 февраля 2013 14:00

«Кьюриосити» завершил бурение «дыры» в МарсеНакануне мы сообщали о том, что марсианский ровер «Кьюриосити» сделал первое тестовое бурение поверхности Марса. Глубина пробуренного отверстия составила 2 сантиметра. Сейчас же NASA объявила о том, что ровер завершил полноценное бурение марсианского грунта, и углубился в него на 6,35 сантиметра.

«Самый современный из когда-либо созданных роботов в настоящий момент выполняет роль полноценной аналитической лаборатории на Марсе. Это действительно большой шаг вперед для команды «Кьюриосити» с того момента, как августе прошлого года на поверхность Красной планеты была осуществлена посадка марсохода», - сообщил Джон Грансфелд из NASA.

«Yellowknife Bay», область, где ровер провел бурение, была выбрана потому, что ученые посчитали, что здесь когда-то могла быть вода. Марсоход собрал полученный образец почвы и теперь собирается провести два анализа: сначала выяснить из чего состоит почва, а затем узнать, имеются ли в ней следы жизни.

Первый анализ будет проводиться в лаборатории SAM (Sample Analysis of Mars), которая установлена на «Кьюриосити». Его сутью является нагрев полученного образца до температуры в 1093 градуса по Цельсию. Таким образом, содержащиеся в камне компоненты превратятся в пар. После этого начнется второй анализ, который должен будет показать, из чего этот газ состоит и рассказать о том, приблизительно, когда эти компоненты попали внутрь этой каменной породы.

Nationalgeographic.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: