Регистрация Войти
Вход на сайт

5 полезных знаний о космосе, которые пригодятся космонавту (ФОТО)

10 февраля 2013 04:30

5 полезных знаний о космосе, которые пригодятся космонавту (ФОТО)Космос всегда привлекал и пугал людей своей манящей пустотой и обманчивой близостью. Сотни световых лет — такие короткие на словах — в реальном выражении превращаются в вечность, которую никак не пройти. Но однажды придется, и если придется вам, то будет полезным знать несколько интересных фактов о космическом пространстве и иже с ним.

1. В космосе два куска металла могут быть сварены без тепла или катализаторов

5 полезных знаний о космосе, которые пригодятся космонавту (ФОТО)

Обычно, если вы хотите сварить два кусочка металла, вы используете тепло или какой-то химический процесс для этого. Но в вакууме (то есть, в космосе) два разных кусочка металла могут быть сварены без присутствия других внешних сил.

Этот процесс получил название «холодной сварки» и был открыт в 1940 году. И пусть на практике он может показаться очень сложным, в производстве наноэлементов холодная сварка незаменима. Крошечные детали могут быть соединены без плавления или клея.

2. NASA будит астронавтов веселыми песнями о космосе

5 полезных знаний о космосе, которые пригодятся космонавту (ФОТО)

Не так давно мы писали о том, как стать космонавтом, и вы наверняка обратили внимание на то, как люди, работающие в NASA, гордятся своей работой. При всем этом у них отличное чувство юмора, и выбор музыки для будильника демонстрирует это.

С 1960 года у NASA появилась традиция будить астронавтов в космосе веселой и беззаботной музыкой на тему космического пространства. Вот, например, небольшой список исполнителей и песен:

Louis Armstrong ­— What a Wonderful World

Tom Petty­ — Free Falling

The Beatles — Here comes the Sun

«Fly me to the Moon»

OST из «Звездных войн» и «Звездного пути»

The Muppets — Pigs in Space

3. NASA не берет птиц в космос, потому что им нужна гравитация для пищеварения

5 полезных знаний о космосе, которые пригодятся космонавту (ФОТО)

Сюжет для Angry Birds в космосе был явно высосан из пальца. Не так давно мы представляли вам отличную галерею с комментариями на тему животных, которых в разное время отправляли в космос. Среди них не было разве что птиц. Птицы, в отличие от людей, живы не вопреки гравитации, а благодаря ей. У многих птиц желудок представляет собой пустое место (не сжимает стенки для переваривания пищи).

Вот почему птицы глотают, запрокидывая голову и позволяя гравитации протолкнуть еду дальше. Именно по этой причине NASA не берет птичек в космос. У других видов менее экзотические способы проглатывания пищи.

У рыб, например, еда попадает в заднюю часть глотки под давлением воды, откачиваемой из жабр.

4. Единственные фотографии Венеры сделаны русскими аппаратами

5 полезных знаний о космосе, которые пригодятся космонавту (ФОТО)

Большую часть того, что мы знаем о злобной сестрице Земли, добыли русские ученые, исследующие Венеру. Единственные существующие фотографии поверхности сделаны именно благодаря советским аппаратам. Попытки провезти фото- и телекамеры на Венеру дважды провалились еще до 1975 года, когда спутник Венера-9 наконец показал агрессивную среду голубой планеты вблизи.

Благодаря оптико-механической камере, она также показала 2 панорамы скалистого склона. Венера-10 приземлился в том же году и вернулась с почти двумя снимками поверхности. Венера-11 и Венера-12 приземлились в 1978 году, но их камеры накрылись из-за атмосферного давления.

Зато в 1982 году Венера-13 и Венера-14 сделали снимки, по качеству превосходящие два предыдущих. А Венера-15 и Венера-16 представили первую высококачественную топографическую раскладку. Как тебе, Кьюриосити? Лишь бы дырки в Марсе сверлить.

5. Хотите основать космическую колонию? Бойтесь вырождения

5 полезных знаний о космосе, которые пригодятся космонавту (ФОТО)

Минимальное количество людей, которое будет разделять и властвовать, т.е. плодиться и размножаться в условиях колонизации, составляет 160. И если вы планирует основать космическую колонию, на Луне, на Марсе, на астероиде — следите, чтобы генофонд остался чистым спустя несколько поколений.

Конечно, в теории вам нужны разве что Адам и Ева, а если бы мы были в компьютерной игре — хватило бы любых двух человек. Генетики, кстати, считают, что если у Адама и Евы (или Y-хромосома Адам и митохондрия Ева, как их называют) была генетическая информация для воспроизводства всех людей на земле, повторить это было бы невозможно.

В колонии, которая начнется с двух людей, вырождение начнется с огромного количества проблем со здоровьем. Не верьте режиссерам фильмов-катастроф, где в конце остается двое людей. А вот Элон Маск поступает правильно — его колония на Марсе будет пополняться на 80 000 человек в год.

Theverge.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: