Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые наконец-то узнали, почему морковь становится оранжевой

12 мая 2016 11:37
Ученые наконец-то узнали, почему морковь становится оранжевойПервые сведения о моркови как о культурном растении относятся к периоду 2000-1000 лет до нашей эры, но почему она эволюционировала из белой в оранжевую?

Филипп Симон, генетик Департамента сельского хозяйства США и исследователь Университета штата Висконсин в Мэдисоне, задался тем же вопросом. Он изучал овощ, богатый витамином А, в течение около 35 лет, рассмотрев его репродуктивное поведение, отношения с другими овощами и их окраску. Ученые проанализировали ДНК длиной более 32 тысяч генов. Исследования показали, что древние селекционеры изменили морковь, чтобы она лучше переносила засушливый климат и больше сопротивлялась заболеваниям. Нынешний вид она приобрела лишь в 16 веке. Результаты были опубликованы в журнале «Nature Genetics».

Читайте также: Ожирение не влияет на продолжительность жизни

Находка может дать толчок селекционерам, желающих сделать родственные овощи - скажем, бесцветный пастернак или маниоки – богатыми питательными веществами. Учитывая растущее население и потребности в продуктах питания в мире, это, несомненно, пригодится в будущем.
Источник: americaru.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: