Регистрация Войти
Вход на сайт

Генетики открыли 74 участка ДНК, связанных с отличной учебой

12 мая 2016 03:00
Генетики открыли 74 участка ДНК, связанных с отличной учебойМасштабное изучение мелких мутаций в геномах более 300 тысяч человек помогло генетикам выделить 74 области в нашей ДНК, которые тем или иным образом влияют на успеваемость человека при обучении в школе и в университете, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

"На успехи в учебе влияют в равной степени и гены, и окружающая среда. Те вариации в генах, которые мы нашли, отвечают лишь за небольшие различия в успеваемости среди участников этих исследований – в среднем, за примерно 0,43-1% от общего уровня различий. Крайне неправильно будет называть их "генами образования" – в нашей ДНК содержатся сотни тысяч, если не миллионы таких участков", — заявил Дэниел Бенджамин (Daniel Benjamin) из университета южной Калифорнии в Лос-Анджелесе (США).

Бенджамин и две сотни других ведущих генетиков мира со всех континентов Земли уже несколько лет анализируют данные, собранные проектом Biobank при исследовании геномов жителей Великобритании, а также проектом "1000 геномов" и рядом других масштабных исследований, направленных на изучение вариаций в структуре генов среди всего населения планеты.

Читайте также: Правильное питание защитит от рака мозга

В общей сложности ученые проанализировали свыше 300 тысяч индивидуальных геномов, принадлежавших жителям 15 разных стран Европы, Азии, Америки и Африки. Сравнивая и сопоставляя примерно 9 миллионов мелких мутаций в их ДНК, ученые пытались найти те изменения в структуре генов и некодирующих участков генома, которые были бы связаны с склонностью к учебе и науке.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: