Регистрация Войти
Вход на сайт

Недалекое будущее: программа предсказания событий

8 февраля 2013 06:00

Недалекое будущее: программа предсказания событийПодразделение корпорации Microsoft, «Microsoft Research» (MSR), занимающееся исследованием вопросов и тем в области информатики, совместно с Израильским технологическим институтом «Технион» (Technion-Israel Institute of Technology), расположенном в Хайфе, пытаются создать программы, которые смогут предсказывать будущее.

Цель ученых – получить инструмент, обеспечивающий людей большей информацией, чем это им дает их опыт, интуиция и познания, полученные через систему образования. 

Разрабатываемое программное обеспечение, должно на основе анализа всех данных, помочь предсказать в каком месте и когда должна произойти вспышка заболевания или насилия.

 Проводилась огромная работа по выявлению закономерностей и признаков событий, ведущих в дальнейшем к катаклизмам. 

Для тестирования и отладки методов, заложенных в основу предсказания, использовались архивы «Нью-Йорк таймс» с 1986 по 2007 год, а так же различные данные веб-источников. 

Эта система тестировалась на происшествиях, связанных с погодными катаклизмами, такими, как, например, засуха в Африке. При этом искалась корреляция с бедствиями, типа вспышек холеры, малярии, дизентерии. Только анализ погодных явлений позволял предсказывать вспышки холеры почти на год вперед. 

Одна из ее целей исследования, это помочь экспертам государственных учреждений при планировании гуманитарной помощи в предполагаемые районы бедствий.

Эрик Хорвиц (Eric Horvitz), заслуженный деятель науки и содиректор Microsoft Research, совместно с Кирой Радински (Kira Radinsky), ученой из Технион-израильского института, надеются, что их работа будет стимулировать дополнительные исследования по использованию прошлого опыта и человеческих знаний, чтобы обеспечить прогнозы в отношении будущих событий и подготовку мероприятий по предотвращению негативных последствий.

lentalite

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: