Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые показали орбиту таинственной "планеты X" (ФОТО)

21 апреля 2016 18:45
Ученые показали орбиту таинственной "планеты X" (ФОТО)Гарвардские астрономы заметно сузили размеры того участка ночного неба, где может скрываться загадочная "планета икс" – газовый гигант на окраинах Солнечной системы, существование которого пока еще не подтверждено.

Гарвардские астрономы заметно сузили размеры участка ночного неба, где может скрываться загадочная "планета Икс" – газовый гигант на окраинах Солнечной системы, который был открыт Константином Батыгиным и Майклом Брауном "на кончике пера", сообщает New Scientist.

В начале января два известных планетолога, Батыгин и Браун, объявили о том, что им удалось вычислить положение загадочной "планеты Икс" – девятой (или десятой, если считать Плутон) планеты Солнечной системы, удаленной от Солнца на 41 миллиард километров и весящей в 10 раз больше, чем Земля.

Благодаря огромному расстоянию до этой планеты – один оборот вокруг Солнца "планета Икс", по оценкам ученых, совершает за 15 тысяч лет – мы пока не знаем, где она находится, и у нас нет никаких свидетельств ее существования, помимо странного характера движения целого ряда карликовых планет и астероидов в поясе Койпера. Известна лишь примерная орбита этого объекта, и сейчас ученые соревнуются в том, кто первым успеет обнаружить ее или доказать, что находка Батыгина и Брауна не существует на самом деле.

Два планетолога из Гарвардского университета, Мэттью Хольман и Мэттью Пейн, пишут в статье, размещенной в электронной библиотеке Корнеллского университета, что "планета Икс", скорее всего, находится в узкой полоске на ночном небе южного полушария Земли. Ее центр расположен в созвездии Кита, а края — в созвездии Эридана, Печи и Рыб.

Ученые показали орбиту таинственной "планеты X" (ФОТО)

Уменьшить размеры космического "стога сена", в котором астрономы будут искать "иголку" — планету-гигант, ученым помогли данные с зонда "Кассини", которые их коллеги из другой научной группы месяцем ранее использовали для заметного сужения масштабов поисков, а также особая компьютерная модель. С ее помощью Хольман и Пейн смогли оценить то, как притяжение "планеты Икс" влияет на поведение лун и других небольших объектов в системе Сатурна, где находится "Кассини".

Читайте также: Вид из космоса: Северное сияние в ультравысоком разрешении (ВИДЕО)

Подобное сужение масштабов поиска "планеты икс", как рассказал New Scientist астрофизик Дэвид Гердес, позволяет использовать для ее поисков совершенно неожиданный инструмент – мощнейшую камеру DECam с разрешением в 440 мегапикселей, которую космологи используют для поиска следов таинственной темной энергии, заставляющей Вселенную расширяться с ускорением.

Сейчас эта камера, по словам ученого, направлена в сторону созвездий Кита и Рыб, что позволяет использовать получаемые ею снимки для поисков столь же загадочной, как и темная энергия, "планеты Икс".
Источник: ria.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: