Регистрация Войти
Вход на сайт

Бутылка из водорослей поможет решить проблему утилизации мусора (ФОТО)

6 апреля 2016 14:00
Бутылка из водорослей поможет решить проблему утилизации мусора (ФОТО)Ежегодно человечество потребляет огромное количество напитков, продающихся в пластиковых бутылках. Но редкий человек задумывается о том, что происходит с пустыми бутылками после этого. А с ними, собственно, ничего не происходит.

Пластик, из которого они созданы, может разлагаться в естественных условиях десятки и сотни лет. Вот так десятки миллионов тонн пластикового мусора скапливаются на свалках, в морях и океанах. Но студент Академии искусств Исландии Ари Йонссон знает, как решить эту проблему. Он создал необычную бутылку из водорослей.

Основной задачей, которую Ари поставил перед собой, было сокращения жизненного цикла бутылок. Ждать десятилетиями, пока пластик разложится, это не дело. Именно поэтому Ари решил создать тару для жидкостей из агар-агара – продукта переработки красных и бурых водорослей, произрастающих в Чёрном море, Белом море, а также в Тихом океане.

Читайте также: Пищевой пластик провоцирует развитие рака груди

Агар используется в пищевой промышленности как заменитель желатина, именно за это жители Малайзии и прозвали его «agar», что значит «желе». Придуманные студентом бутылки из агар-агара сохраняют свою форму лишь тогда, когда они заполнены водой.
Бутылка из водорослей поможет решить проблему утилизации мусора (ФОТО)
Зато, как только вы опустошаете бутылку, тара немедленно съёживается и буквально за несколько недель разлагается в естественных условиях. Вы даже можете съесть пустую бутылку, если у вас вдруг возникнет такое желание.
Источник: hi-news.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: