Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые создали ткань, которая сама очищается на свету

31 марта 2016 05:20
Ученые создали ткань, которая сама очищается на светуУчёные из Королевского технологического института Мельбурна создали новый вид ткани, состоящей из медных и серебряных нанонитей, вплетённых в хлопковую ткань, которые при попадании на свет выделяют энергию и способствуют разложению органических веществ.

Исследователи утверждают, что с использованием новой технологии удалить пятна на одежде можно в течение шести минут. Однако трудновыводимые пятна, такие как томатный соус или красное вино, удалить сразу будет сложно.

Как объясняют ученые, когда солнечный свет попадает на такую ткань, она выпускает высокоэнергетические электроны, которые могут разрушать органические молекулы грязи.

— Преимущество такой ткани в том, что там есть 3D-структура, которая прекрасно поглощает свет, что в свою очередь ускоряет процесс очистки органического вещества, — сказал Раджеш Раманатхан, принимавший участие в разработке ткани.

Читайте также: «Улей» - небоскреб-станция для беспилотников (ФОТО)

Он также добавил, что работы по доработке ткани предстоит ещё много и избавляться от стиральных машин пока не стоит.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: