Регистрация Войти
Вход на сайт

Сноуден назвал Apple единственной защитой от ФБР

22 марта 2016 23:24
Сноуден назвал Apple единственной защитой от ФБРБывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден назвал Apple единственной защитой пользователей от произвола властей США. Такое мнение он высказал в своем микроблоге Twitter.

По словам Сноудена, ФБР грубо нарушает права американцев на свободу, конфиденциальность и защиту информации. Из всех крупных компаний только Apple вступилась за права человека, отказавшись сотрудничать со спецслужбами и взламывать iPhone одного из преступников, устроивших стрельбу в Сан-Бернардино в декабре 2015 года. Однако ситуация, в которой в вопросах безопасности приходится полагаться на корпорацию, является опасной и тревожной, полагает он.

«2016: (год), когда общество вынуждено полагаться на корпорацию, чтобы защитить свои права. Это тревожный знак», – написал Сноуден.

На презентации новых iPhone и iPad в штаб-квартире Тим Кук заявил, что Apple не ожидала, что «вступит в противоречие с собственным правительством». «Мы обязаны защитить ваши персональные данные», — заявил гендиректор.

Читайте также: Знакомьтесь, это робот Liam, и он уничтожает iPhone (ВИДЕО)

По его словам, история с требованиями ФБР взломать iPhone террориста еще не завершена, она может создать опасный прецедент. Люди должны сами решать, что сообщать спецслужбам и правительству, а что сохранить в секрете, считает Кук. Он назвал политику конфиденциальности ответственностью корпорации и выразил благодарность гражданам, поддержавшим подобную позицию Apple.

Федеральное бюро расследований и министерство юстиции США требуют от Apple предоставить доступ к данным на iPhone, принадлежащем террористу Ризвану Фаруку. Хотя спецслужбы говорят лишь об одном конкретном устройстве, бывший сотрудник американских спецслужб уверен, что цель ФБР – получить полный доступ ко всем смартфонам Apple, находящимся в обращении.

По мнению Сноудена, «ФБР создает мир, в котором граждане полагаются на Apple в том, что касается защиты их прав». «Это самое важное за десятилетие дело, касающееся технологий», – прокомментировал судебное противостояние производителя iPhone с США.
Источник: macdigger.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: