Регистрация Войти
Вход на сайт

Астрономы обнаружили новые звезды (ФОТО)

21 марта 2016 01:20
Астрономы обнаружили новые звезды (ФОТО)В туманности Тарантула астрономы обнаружили девять звезд с массами, превышающими массу Солнца почти в 100 раз. Это довольно редкие объекты — по различным оценкам на данный момент ученым известно не более 30 подобных звезд. Об этом сообщило тематическое издание Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Международная группа исследователей, используя телескоп «Хаббл», скомбинировала изображения, полученные Wide Field Camera 3 и спектрографом Space Telescope Imaging Spectrograph, чтобы детально изучить в ультрафиолетовом диапазоне компактное звездное скопление R136, находящееся в центре туманности «Тарантул».

Читайте также: Американские военные вернутся в прошлое

В результате они обнаружили девять звезд с массами, превосходящими массу Солнца в 100 раз. Кроме того, ими были также обнаружены 25 звезд с массами более 50 масс Солнца. Самой крупной звездой в этом скоплении является уже известный голубой гипергигант R136a1, масса которого, по оценкам ученых, достигает 250 масс Солнца.

Найденные звезды не только являются сверхмассивными, но и очень яркими — по словам исследователей, вместе эти звезды в 30 миллионов раз превышают яркость нашего Солнца. Кроме того, они ежемесячно выбрасывают в космос количество вещества, примерно эквивалентное массе Земли, что приводит к быстрой потере массы в течение их недолгой жизни.

Астрономы обнаружили новые звезды (ФОТО)
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: