Регистрация Войти
Вход на сайт

У простых чисел обнаружена необычная закономерность

17 марта 2016 04:40
У простых чисел обнаружена необычная закономерностьУченые из США обнаружили странную закономерность у простых чисел, исследованием занимались математики из Стенфордского университета. Результаты исследования появились на интернет-портале arXiv.

Двое американских математика Роберт Лемке и Каннан Саундарараджан провели исследование, благодаря которому выяснилось, что простые числа ведут себя крайне странно. В исследовании рассматривали только те числа, которые делятся сами на себя и на единицу, все числа была пронумерованы в порядке возрастания, но необходимо отметить, что числа заменены остатками во время деления на натуральное число.

Все простые числа распределены по прямой чисел равномерно, но результат работы отдаленно напоминает действие неизвестного процесса, что также было предложено математиком Карлом Крамером в 1940-х годах. Ученый предлагал рассматривать случайные последовательности, где принадлежность каждого ряда числе напрямую зависит от числа близких соседей, благодаря чему данная последовательность сильно похожа на аналогичный процесс при последовательности простых чисел.

Читайте также: 1500 лет под защитой конопли. Ученые раскрыли тайну стойкости храма Эллоры (ФОТО)

Американские ученые взяли для рассмотрения первые 400 миллиардов простых чисел и провели исследование их поведения при делении на 10, при этом, остатки могут быть 1, 3, 7 или 9. После простого числа, которое заканчивается на 3, идет число, оканчивающееся на 9, но с меньшей вероятностью идет число с окончанием 1 или 7. Математики затрудняются дать точный ответ по поводу сложности доказательства своей теории, которая схожа с гипотезой Харди-Литтвуда.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: