Регистрация Войти
Вход на сайт

Самцы бабочек могут различать рекордное количество цветов, - исследователи

13 марта 2016 22:15
Самцы бабочек могут различать рекордное количество цветов, - исследователиЯпонские ученые в ходе своих исследований бабочек выявили, что самцы обладают возможностью различать огромное количество цветов.

Совсем недавно научные деятели из Японии провели анализ и исследования определенного вида бабочек из семейства парусниковых, вида Графиум под названием «дневная бабочка». Для сбора данных ученым пришлось умертвить около 200 бабочек-самцов и пронаблюдать их глаза и фоторецепторы.

Научных деятелей удивили результаты – у представителей данных бабочек фоторецепторов насчитывается 15 видов. Если сравнивать с человеческими глазами, у которых только 3 вида световых колб и один вид световых палочек, то зрение бабочек в пять раз четче. Среди обычных насекомых насчитывают около трех видов, воспринимающих цветовые гаммы, у большинства бабочек – четыре, с помощью которых они могут видеть ультрафиолет.

Читайте также: Исследователи: затонувшие суда можно найти по снимкам из космоса

Научные деятели предположили, что такое огромное количество фоторецепторов самцам нужны для слежки друг за другом во время брачного периода. Самок данного вида не удалось поймать для исследования – они слишком быстрые и юркие.
Источник: vistanews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: