Регистрация Войти
Вход на сайт

Украинец может стать первым марсианином

3 февраля 2013 12:15

Украинец может стать первым марсианиномКак сообщает телеканал ТВі, 22-летний студент столичного авиационного университета Дмитрий Носов прошел предварительную регистрацию в проекте Mars One, который уже в этом году начнет прием заявок на участие в марсианской миссии.

Первую человеческую колонию Mars One планирует высадить на Красную планету в 2023 году. Носов верит, что если проект получит надлежащую финансовую поддержку, то уже вскоре идея, которая сейчас выглядит фантастической, может стать реальностью. Родом из Бердичева, Носов учится в Национальном авиационном университете на инженера-механика по обслуживанию наземной техники аэропортов, является лейтенантом запаса Военно-воздушных сил.

"Я просто зашел на их сайт, там был email адрес проекта. Я написал письмо - короткий комментарий - на их email - мол, занимаетесь, ребята, хорошим делом. Попросил, чтобы присылали новую информацию о проекте и написал, что если нужна будет какая-то помощь, я готов", - рассказал Дмитрий. Вскоре после этого Дмитрию написал Норберт Крафт - руководитель медицинского направления проекта Mars One, они поговорили в скайпе, после чего Дмитрию прислали анкету.

При этом Норберт Крафт подтвердил, что Дмитрия Носова в Mars One считают одним из потенциальных кандидатов на участие в проекте. Вместе с тем официальный отбор участников еще не начался: старт сбора аппликационных форм запланирован на первую половину 2013 года. Сейчас отбирают в индивидуальном порядке людей, которые, так или иначе, окажутся в команде проекта. Основное требование к будущим жителям Марса - кандидат должен быть физически и психически здоровым (в частности, иметь 100-процентное зрение, нормальное давление, а его рост не может превышать 190 сантиметров).

"Первоочередной обязанностью на Марсе для его жителей будет поддержка жизнедеятельности той системы, которую мы все пишем", - отметил Норберт Крафт.

"Перед первыми командами будет много вызовов, им нужны будут навыки, чтобы решить любую потенциальную проблему. Поэтому астронавты должны быть умными, уметь творчески подходить к решению того или иного вопроса, быть психологически устойчивыми и физически здоровыми", - добавил он.

Отбор для участия в проекте Mars One проходит в четыре этапа: сначала будут принимать заявки, затем, после первого "отсева", анализировать состояние здоровья. Дальше планируют национальный отборочный тур, то есть из каждой страны выбирать лучшего кандидата. По результатам четвертого этапа в Mars One сформируют шесть групп кандидатов, каждая из которых будет состоять из четырех человек (двух мужчин и двух женщин). Именно этих людей в течение восьми лет будут готовить к полету и жизни на Марсе. Из них отберут по меньшей мере четверых самых стойких.

Уже в 2021 году на Марс доставят все необходимое для возведения поселений, а усовершенствованные марсоходы будут заниматься комплектацией жилых блоков. А в 2022 году с Земли стартует космический корабль, на борту которого будут люди. Среди них, возможно, будет и украинец. Согласно условиям программы поселения на Марсе, его участники должны будут поселиться там навсегда.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: