Регистрация Войти
Вход на сайт

История коллекционных моделей машин (ФОТО)

3 февраля 2013 11:00

История коллекционных моделей машин (ФОТО)Наверное, все в детстве любили играться игрушечными машинками, которые были изготовлены по образу и подобию настоящих автомобилей. Есть и взрослые люди, которые коллекционируют такие игрушки.

Масштабов, в которых изготавливаются коллекционные автомобили великое множество. Например, 1:18, 1:24, 1:32, 1:35, 1:38, 1:43, 1:50, 1:72, 1:87, 1:120. Но самые распространенные и любимые модели всех коллекционеров изготавливаются в масштабе 1:43. Такой масштаб впервые придумали англичане, когда проектировали свои железные дороги. Автомобили в масштабе 1:43 изготавливаются с различной степенью проработки. Материалом изготовления масштабных коллекционных моделей является пластик и метал. Модели такого размера демонстрируют максимум деталей. Стеклянные фары, зеркала, диски колес, резиновые шины, полная детализация салона. У некоторых моделей открываются двери, открывается капот, багажник. Двигатель у подобной масштабной коллекционной модели автомобиля проработан, мелкие детали покрыты хромом.

В Советском Союзе впервые такие коллекционные автомобили стали изготавливать по приказу генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева, который был, собственно, большим коллекционером настоящих дорогих автомобилей. Однажды, в далеком 1971 году на Международной выставке ему вручили модель автомобиля, причем именно в масштабе 1:43. Леонид Ильич был крайне изумлен и тут же повелел изготавливать такие же и в СССР. И вот в этом же 71-м году на НПО Тантал были начаты разработки, а в 72-м уже были выпущены первые модели автомобилей.

Уже позже в СССР начали выпускать самые разнообразные модели: грузовые, легковые, транспортные, служебные автомобили, специализированная и даже военная техника. Повышенным вниманием и сейчас пользуются раритетные автомобили в масштабе 1:43, такие как Москвич 400 кабриолет, ГАЗ М-20 "Победа", ГАЗ М-21Г "Волга", ЗиС-110.

История коллекционных моделей машин (ФОТО)
История коллекционных моделей машин (ФОТО)

m2motors.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: