Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые объяснили аномально темный цвет поверхности Меркурия

7 марта 2016 20:45
Ученые объяснили аномально темный цвет поверхности МеркурияМатериал, содержащий большой процент углерода, мог стать причиной затемнения Меркурия. Так считает группа ученых из США, полагаясь на снимки, полученные межпланетной станцией MESSENGER.

Сообщается, что поверхность Меркурия темнее, чем поверхность Луны, хотя и содержит меньше железа. Причиной этому может быть наличие вещества, содержащего углерод в большом количестве. Однако происхождение его оставалось неясным. Он мог быть, как занесен на планету метеоритами, данная версия выдвигалась ранее, так и появиться из коры планеты.

Читайте также: Ученые нашли огромные запасы воды во Вселенной

Патрик Пепловски с группой космологов изучил полученные станцией снимки и пришел к выводу, что наличие углерода связанно с большими кратерами на поверхности планеты. Это свидетельствует о том, что материал, содержащий углерод скрывался внутри коры, а после ударов метеоритов оказался на поверхности.
Источник: vistanews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: