Регистрация Войти
Вход на сайт

Войну Apple с ФБР назвали самой успешной пиар-кампанией в истории

5 марта 2016 04:40
Войну Apple с ФБР назвали самой успешной пиар-кампанией в историиДраматичное противостояние Apple с американскими спецслужбами — всего лишь театр, работающий на руку корпорации и выгодно полирующий ее имидж. На деле же взломать криптосистему компании не может даже она сама, не говоря уже о ФБР, заявил в интервью TVnet исследователь института математики и статистики ЛУ Марис Албертс.

Комментируя судебное разбирательство между Apple и спецслужбами, Албертс похвалил компанию за саморекламу беспрецедентного качества.

«Сначала я бы хотел поздравить компанию Apple с самой успешной пиар-кампанией в истории IT. Тим Кук хочет стать больше, чем Стив Джобс! Если же говорить по существу разбирательств, то здесь вопрос совсем не о безопасности и приватности; речь идет лишь об уровне безопасности. Конфликт как будто бы между Apple и ФБР, но ФБР, по моему мнению — это, такой, типичный солдафон. [...] Если Apple действительно честно сделали свою криптосистему, (которая, кстати, очень впечатляет, там применяется и асимметрическое шифрование, и др.), то чтобы взломать их алгоритм, потребуется 149 млрд лет. Это при условии, что каждую секунду будут взламываться 255 ключей», — указал эксперт.

Он добавил, что с момента выхода операционной системы Apple iOS 8, взломать личные данные пользователей без их участия уже практически невозможно.

Читайте также: Гонки на миллион. В Дубае пройдут соревнования между дронами (ВИДЕО)

«В систему интегрированы три ключа. Один встроен в телефон, который Apple не контролирует, и два ключа контролирует сам пользователь. На взлом ключа с пасс-кодом из четырех символов потребуются три-четыре минуты; из шести символов — пять с половиной лет; из восьми — больше тысячи лет. При этом длина кода — не ограничена. Какая гарантия, что там только четыре, шесть или восемь символов? Я могу в качестве пасс-кода задать хоть стихотворение Пушкина. [...] Поэтому все требования ФБР дать им «доступы» — абсурдны», — пояснил Албертс.

Специалист, впрочем, признал, что доверять каким бы то ни было заявлениям Apple тоже нельзя. Однажды это уже доказал бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден.

«По-моему, Apple один раз уже говорила неправду. Из опубликованных Сноуденом документов следовало, что когда АНБ создало систему «Призма», первыми к ним присоединились Microsoft. На то, чтобы заставить Apple дать доступ к своим серверам, АНБ потребовалось пять лет. Два года назад, когда это стало известно, Apple — не на уровне Типа Кука, на уровне пресс-секретаря — резко отмели все обвинения: этого, мол, не было, это неправда», — напомнил Албертс.
Источник: macdigger.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: